Сплошная экзотика

Несмотря на то, что до открытия кинофестиваля "Лiстапад-2004" остается еще несколько месяцев, пришло время озвучить сюрпризы, ожидающие отечественных ценителей современного кино.
Несмотря на то, что до открытия кинофестиваля "Лiстапад-2004" остается еще несколько месяцев, пришло время озвучить сюрпризы, ожидающие отечественных ценителей современного кино. Белорусской публике предстоит дать свою оценку немецко-турецкой картине "Головой о стену", получившей в этом году престижного "Золотого медведя", ленте Дмитрия Месхиева "Свои", признанной лучшей на недавнем Московском кинофестивале, а также обладателя "Золотой розы" последнего "Кинотавра" - фильм Павла Чухрая "Водитель для Веры" и картину Сергея Соловьева "О любви", открывшую международный кинофестиваль "Лики любви". Вне конкурса покажут "оскароносный" американский документальный фильм "Сердце Чернобыля".

Отдельным сюрпризом можно считать египетское кино, для большинства белорусских зрителей совершенно неизвестное. Возможность узнать наконец, что же это такое, появилась у нас благодаря межправительственному соглашению о сотрудничестве в области культуры, к подписанию которого две страны готовились почти 3 года. В результате сразу после "Лiстапада" Египет приглашает белорусских кинематографистов на свой кинофестиваль. . В следующем году пройдут либо Дни культуры Египта в Беларуси, либо наши артисты посетят землю фараонов с национальным белорусским искусством. "Правда, возможность показать у нас сокровища пирамид мы пока не обсуждали, - говорит министр культуры Беларуси Леонид Гуляко. - Но я не исключаю, что об этом можно будет вести разговор".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter