В издательстве «Беларусь» вышел альбом, посвященный творчеству белорусского художника Валерия Слаука

Сплетение смыслов и тайн

НОВАЯ серия минского издательства «Беларусь» под названием «Дворец искусств» представляет широкому читателю современных белорусских художников.


Открывает эту серию альбом, посвященный творчеству одного из самых популярных и загадочных мастеров — Валерия Слаука. Его тонкая, причудливая графика напоминает картины Босха, Дюрера и современное фэнтези, а еще, конечно, славянский фольклор.

Автор предисловия к книге министр информации Республики Беларусь Алесь Карлюкевич рассуждает: «Иногда, отмежевываясь от репродукций или самих работ-оригиналов, в отношении сделанного Валерием Слауком я рассуждаю о том, чего же в этом явлении «Художник Валерий Слаук» больше — сатирических смотрин действительности, сигналов «на завтра», мер к обсуждению темы будущего или попытки определить место человека в запутанном жестоком мире?»

Графика художника философская и метафорическая. В удивительных сюжетах переплетаются растения, животные, люди, странные существа, словно сошедшие со страниц средневековых трактатов, плюс иронический подтекст, впечатляющая выразительность... Вот двое странных людей-птиц сидят друг против друга посреди лесной чащобы. С одним — свита собак, с другим — котов... Картина называется «Диалог». О чем это, если не о нашем бытии, где разучились слышать друг друга? Вот офорт «На деревьях»... Маленькие фигурки людей на фоне засохших ветвей. Кто-то оседлал странную летающую рыбу, кто-то пытается на такую вскарабкаться, сталкивая других, кто-то потерял надежду, удерживаясь на голой ветке... Гравюры можно рассматривать бесконечно, находя все новые смыслы, отыскивая новые детали... Вот вроде бы обычный офорт «Осень». Семья собирает в лесу грибы. Но в переплетении ветвей и листьев — очертания гигантских грибов и чудовищ, на дереве вдруг — белая собака с черным ухом, в обликах людей проступает что-то потустороннее...

Часть творческого наследия Валерия Слаука — книжные иллюстрации. Книги он выбирает на свой вкус: волшебные сказки, предания, легенды. Великолепны рисунки к «Айвенго» Вальтера Скотта — те, кто читал в детстве это издание, никогда не забудут подробные рыцарские изображения. Среди проиллюстрированных книг — «Человек-амфибия» Александра Беляева и «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри из «Серии приключений и научной фантастики», «Аэлита» Алексея Толстого и, конечно, «Беларусь в фантастических рассказах» Яна Барщевского. Впрочем, когда рассматриваешь гравюры Слаука, хочется по мотивам каждой написать новое произведение.

Альбом издан на трех языках — русском, белорусском и английском, а язык графики, разумеется, универсален.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter