Сплетение двух сердец

Было непривычно видеть жениха в костюме с иголочки и невесту в ослепительно белом платье в лесу, в шести километрах от Солигорска. Тем более — слышать звон бокалов и свадебные тосты с пожеланием того, чтобы жизненные пути, сердца Сергея и Елены переплелись так же тесно, неразрывно.

— А вы взгляните на эти деревья, — пояснил взволнованный участник праздничного кортежа. — Чем не образец преданности и вечной любви?
Действительно, картина необычная: березка не только прижалась к сосне, но и обвила ее так крепко, что разделить деревца уже просто невозможно. Мелкие ветки, листья и иголки создают единую крону. Этому лесному чуду местные власти придали статус памятника природы. Работники одного из цехов “Беларуськалия” выложили из камней разной величины оградку, словно защитив необычный символ от недобрых рук и ног. А женихи и невесты после регистрации брака все чаще направляют свадебные кортежи к этой “территории любви”, находящейся в километре от деревни Плянта. Чтобы возле навечно сплетенных деревьев дать клятву верности, неразлучности на всю совместную жизнь, какой бы трудной она ни была...
— Какие-то нестандартные, современные обряды в процедуру бракосочетания с учетом местных традиций вносят работники Хоростовского, Краснослободского, Погостского и других сельских Советов, — рассказывает начальник отдела загса Солигорского райисполкома Ольга Лиходиевская. — В одной деревне молодых встречают девушки в национальных костюмах, в другой — заслуженные ветераны. Где-то жениха и невесту посыпают зерном, где-то — усиленно кормят медом. Но во всех обрядах неизменно одно содержание: пожелание богатой, счастливой и долгой совместной жизни!
В последнее время на Солигорщине стало уменьшаться количество расторгнутых браков. За 7 нынешних месяцев родились 623 ребенка, на 25 больше, чем в соответствующем периоде минувшего года. Никто не ставит эти приятные изменения в прямую зависимость от церемоний бракосочетания, ставших более праздничными, содержательными, запоминающимися.
Но все же...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter