Сплетенье рук, сплетенье душ

О теннисистах-профессионалах, тем более тех, которые выступают на крупных международных турнирах, сказано почти все.
О теннисистах-профессионалах, тем более тех, которые выступают на крупных международных турнирах, сказано почти все. Любой болельщик, серьезно увлекающийся теннисом, может много рассказать о том или ином спортсмене. Но подавляющее большинство зрителей знают лишь одну сторону жизни своих кумиров. Ту, которую они сами выставляют напоказ. Во вторую, сугубо личную, пропуск имеют лишь самые близкие. Такие, например, как спутница жизни ведущего белорусского теннисиста Максима Мирного Ксения РУБЧЕНЯ. Мало кто знает, но когда-то именно наша газета помогла этой прекрасной паре обрести друг друга.

- Как-то раз я совершенно случайно отослала свою фотографию на конкурс "Лицо нового века", который проводился в "Советской Белоруссии", - вспоминает Ксения. - Один знакомый фотограф посоветовал попробовать. Как в воду глядел. Я прошла предварительный отбор, потом кастинг и в итоге победила. Призом, который мне достался, была стажировка в модельном агентстве "Тамара". Там мы и встретились с Максимом.

- А как сам Максим оказался в модельном агентстве?

- Он пришел туда, чтобы выбрать девушек для показа, который должен был стать одним из номеров программы на юбилее его отца. Ему тогда показали газету с фотографией и порекомендовали обратить внимание на меня.

- Можно сказать, сосватали?

- Что-то вроде. Потом на просмотре он заявил: "Я не сильно разбираюсь в высокой моде, но если бы в нашем показе участвовала вот эта девушка, было бы здорово". Я тогда особого внимания на него не обратила: пришел человек посмотреть на нас - значит, так надо. Это ведь часть нашей работы. Впрочем, волнение все же присутствовало: это был мой первый показ.

- Судя по всему, дебют удался во всех отношениях! Долго потом пришлось Максиму добиваться твоей благосклонности?

- А он и не ухаживал вовсе. В первый же вечер знакомства предложил дружить, а на следующий день... уехал на турниры. Ухаживания, если это можно так назвать, продолжались по телефону. Хорошо помню, как Максим тогда сказал: "Я ненадолго уезжаю - недель на шесть". Представляете такой поворот событий! К тому же шесть недель растянулись на два месяца. Впрочем, не было ни дня, когда бы мы не созванивались. За долгими разговорами через океан мы все лучше узнавали друг друга. Когда Максим вернулся, у меня было такое ощущение, что приехал мой родной человек, которого я давно не видела.

- Выходит, на балкон с букетом цветов Максиму лазить не пришлось?

- Слава Богу, нет! Это ведь не самое главное. Я чувствовала, что он - настоящий. Иногда это называют "родство душ". Так же плавно в свое время пришла и любовь... Когда Максим заезжал домой между турнирами, я встречала его, старалась помогать по хозяйству, чтобы как-то освободить от забот. Потом он уезжал опять, я возвращалась к себе домой и... ждала. В один прекрасный момент он сказал: "Я не хочу, чтобы ты постоянно ходила из дома в дом. Давай будем жить вместе".

- Как и многие другие спортсмены, Максим бывает дома крайне редко. Согласись, не каждая девушка выдержит такие отношения...

- Поначалу справляться с разлуками помогала работа. Я преподавала в суворовском училище, и когда Максима не было рядом, всю свою энергию и заботу старалась отдать детям-курсантам. Сейчас пришлось уволиться: в моей жизни появились иные приоритеты, и мне хочется как можно больше времени уделять Максиму.

- Отец Максима очень ревностно относится к людям, которые окружают его сына. Сложно ли было добиться его расположения?

- Николай Николаевич как-то очень быстро стал для меня "папой Колей". Так мы его сейчас и называем. По-другому просто нельзя: он на самом деле прекрасный человек и мой большой друг.

- Приездам Максима в Минск наверняка отведено особое место?

- Безусловно! Я всегда стараюсь к его приезду приготовить что-то особенное. Чаще всего он прилетает днем. Поэтому с самого утра я покупаю много-много цветов и украшаю ими квартиру. Мы очень любим живые цветы и тот особый аромат свежести, который они приносят в дом. Потом, конечно, еду в аэропорт...

- А торжественный ужин?

- Обязательно. У Максима не капризный характер и ему несложно угодить, но мне все равно каждый раз хочется приготовить что-нибудь оригинальное. Впрочем, поскольку сама я - художник, основная энергия все же уходит на оформление.

- Медовый месяц где проведете?

- Подождите про медовый месяц! Мы ведь только повенчаться успели. Это все европейская система: молодым парам после венчания дается время на последние раздумья. Максим недавно вспоминал: раньше он считал, что будет долго думать и взвешивать все "за" и "против", прежде чем решит жениться. А само венчание у нас прошло как что-то само собой разумеющееся. Мы оба подошли к этому как-то одновременно. Почти без подготовки: в один из его приездов мы пошли в церковь и нас благословили, а во второй приезд мы обвенчались... Мы было подумали, что на этом все и закончилось, но оказалось, что это только начало... Впрочем, все эти шансы передумать не для нас. Венчание должно быть на всю жизнь. Тем более что и дата свадьбы у нас уже намечена, осталось только подготовиться.

- Многие "боевые подруги" теннисистов ездят вместе со своими вторыми половинками на турниры. Часто ли ты поддерживаешь Максима прямо на трибуне?

- Раньше нам редко удавалось куда-нибудь выехать вместе. Моя работа отнимала много времени. Теперь, когда его станет больше, я постараюсь чаще быть вместе с Максимом и облегчить ему жизнь на турнирах. Дело даже не в "кухонных заботах" - во время соревнований редко удается обедать в номере. Гораздо больше радости Максиму доставляет само присутствие рядом родного человека. В свою очередь, я всеми силами стараюсь помочь ему расслабиться, настроиться на игру. Иногда делаю массажи, растираю его кремами...

- Во время игры болеешь активно?

- Да, есть у меня такая черта. Вообще, интересно наблюдать за стратегией поведения жен и подруг других теннисистов. Кто-то тихонько сидит и молча наблюдает, кто-то наоборот - переживает, постоянно кричит, подбадривает... Я отношусь ко второй категории.

- А как сложились твои отношения со вторыми половинками мировой теннисной элиты?

- Мы очень дружны с девушкой Рожера Федерера Миркой. Можно сказать, что мы хорошие подруги. Она по происхождению чешка, и, возможно, поэтому мы легко нашли общий язык. Кстати, именно благодаря ей я "заговорила". Первое время у меня был языковой барьер.

- Максим уже довольно давно обзавелся собственным домом во Флориде. Не собираешься ли переехать из Минска в Америку?

- Когда Максим играет на турнирах в США, я нередко живу в том доме. Для меня это своего рода перевалочная база. Иногда я остаюсь там, а он уезжает куда-то играть. Но переезжать насовсем не хочу. Здесь все-таки мой дом, здесь живут все мои родные. В конечном счете можно жить и там, и там. Тем более что оседлый образ жизни в наши планы пока не входит. Еще поиграем!

- Мысли о детях также не посещают?

- Мы оба любим детей и рано или поздно подойдем к этому вопросу вплотную. Можете не сомневаться: еще один Мирный точно будет. Правда, в том, что он станет теннисистом, я не уверена. Максим не раз говорил, что прошел очень тяжелый путь в спорте и не хочет, чтобы его сыну пришлось повторно переживать все эти трудности. Если у ребенка будет большое желание взяться за ракетку, мы препятствовать не будем, но сами в теннис его не поведем. Есть много других видов спорта, где можно добиться успеха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter