Праздник «Купалье» в Александрии посетило более 65 тысяч человек

Сплести венок и прокатиться на тракторе

Десятый республиканский праздник «Купалье» собрал в Александрии Шкловского района более 2 тысяч артистов и мастеров из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.



Более 65 тысяч зрителей посетило фестиваль. И каждому было чем заняться! Один из брендов фестиваля — «город мастеров» — объединил 70 зарубежных ремесленников и почти 250 белорусских умельцев, представивших характерные для своих регионов промыслы. Магамедали Магамедалиев из Дагестана перенял ремесло у своего дедушки. Он мастерит сувениры из ценных пород деревьев. Инкрустирует работы вручную, а затем шлифует, красит морилкой и лаком. Умельцы из Украины привезли традиционные для Ивано-Франковской области веночки, вышитые рубашки и кожаные сумки. Все ручной работы. Но, покупая эту красоту, нужно руководствоваться не только вкусовыми предпочтениями. На выбор цвета и узора влияют возраст человека и его семейное положение.



Гости с удовольствием посещали мастер-классы, где примеряли на себя роль ремесленников. Они мастерили деревянные ложки, шили кукол и обереги, плели из соломы и лепили из глины. А поскольку отдыхающие с удовольствием украшали себя купальскими венками, одними из самых посещаемых были мастер-классы по их плетению. Жанна Новик из Мостов Гродненской области знает в этом толк:

— Венки на Купалье плели из того, что растет на лугу. Брали ромашки — символ чистоты и невинности, васильки — традиционный для Беларуси цветок. Нередко вплетали злаковые культуры, например лен и овес, что символизировало достаток. И ключевой момент — листья папоротника. Чтобы венок поплыл по реке и сбылось заветное желание девушки, плести его нужно было с сильным желанием. Что называется, вкладывая душу.



Ивета Вилюмсоне, Дзинтарс Зелменис и Лаурис Лаугалс приехали на фестиваль «Александрия собирает друзей» из Риги. В Беларуси бывали и раньше, но на этот раз решили посмотреть страну-соседку более основательно. По пути на Шкловщину прогулялись по Бресту, Минску, Полоцку и Витебску:

— Приятно удивлены уровнем организации фестиваля. Все продумано до мелочей, даже вопрос безопасности. Мы успели прогуляться по торговым рядам, подкрепиться белорусскими блюдами и купить много сувениров. Нам очень нравится. Обратили внимание, что вы искренне цените свою культуру и свою историю, бережно к ним относитесь.



Самые любознательные отдыхающие посещали многочисленные экскурсии фестиваля. Например, на выставочной площадке «Друкарскі двор» можно было не только послушать историю возникновения бумаги и книгопечатания, но и попробовать своими руками сделать лист льняной бумаги. Работала интерактивная площадка с презентацией фестивалей и праздников регионов Беларуси. Аттракционы, цирковые выступления, конкурсы, гадания — всех развлечений не перечесть.

«Купалье» в Александрии получилось не только интересным, но и вкусным. Напитками и угощениями торговали более 110 палаток, а общая длина торговых рядов под вывесками «Яселка з ласункамi», «Каравайная сялiба» и «Вулiца гандлёвая» превысила 1,2 километра. Что немаловажно, по сравнению с предыдущим годом значительно выросло число посадочных мест — около 2,5 тысячи. Гости праздника угощались традиционными блюдами белорусской, украинской и русской кухни, но могли выбрать и современное меню.



Широко на фестивале было представлено сельское хозяйство. На площадке «Зроблена ў Беларусi» презентовали технику ОАО «Минский тракторный завод». Работал мини-зоопарк с гусями, утками, поросятами, кроликами и другой привычной для села живностью. Трактористы демонстрировали мастерство вождения.

ФЕСТИВАЛЬ тем временем пел и танцевал. Работало сразу несколько концертных и танцевальных площадок, где выступали артисты стран-участниц. Народный фольклорный коллектив «Золотые узоры» из Нижегородской области приехал в Беларусь впервые. Руководитель Ольга Белякова отмечает, что в Беларуси и на фестивале гостеприимный народ, творческая атмосфера завораживает: «В одном месте собрались фольклорные коллективы, обменивающиеся опытом и песенными традициями. Безумно интересно!»



Центральный аккорд феста — гала-концерт «Зроблена ў Беларусi». Зрители тепло принимали Анатолия Ярмоленко, Александра Солодуху, Инну Афанасьеву, Юлию Быкову, Евгения Олейника, Льва Лещенко и Тину Кароль.


solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter