В «Белоруснефти» рассказали об итогах уходящего года и новых перспективах

Сплав труда и технологий

Рекордная добыча, новые залежи и заправки для электромобилей: в «Белоруснефти» рассказали об итогах уходящего года и новых перспективах

Белорусские нефтяники установили рекорд по объемам добычи полезного ископаемого. К концу текущего года этот показатель составит 1,8 миллиона тонн нефти. Это почти на 75 тысяч тонн больше, чем было в 2021-м. Такого значительного прироста не наблюдалось на протяжении последних 20 лет. О результатах работы, текущей деятельности, планах и перспективах отрасли журналистам рассказал генеральный директор ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов.


Добиться роста удалось благодаря повсеместному внедрению современных технологий мирового уровня. Прежде всего при строительстве и эксплуатации новых скважин. 

— Наиболее активно эта работа велась в последние два года, что и дало свои результаты, — отметил Александр Ляхов. — Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Намерены и в дальнейшем совершенствовать процесс, используя все возможности для роста. Активное применение новых технологий — общий тренд для всех сфер и деятельности компании. 

Также в течение 2022-го было открыто несколько новых месторождений. Основные усилия по их поиску сосредоточены в центральной структурно-тектонической зоне Припятского прогиба. Территориально это Хойникский район, добыча в котором за последние годы увеличилась почти до 100 тысяч тонн нефти в год. Дальнейшие геологоразведочные работы намечены до 2030-го. Открытие новых месторождений и залежей, подчеркнул гендиректор компании, формирует в Беларуси новую нефтегазовую провинцию.


Не менее результативно ведется работа и за пределами страны. Один из показательных примеров — компания «Янгпур» в Западной Сибири, приобретенная в 2013 году. С того времени в суммарном эквиваленте добыча нефти и всех видов газа увеличилась десятикратно. Сегодня «Янгпур», а также ООО «Белоруснефть-Сибирь» представляют собой современный кластер, который также оказывает сервисные услуги другим участникам нефтегазового рынка России. 

— Считаем, что это успешный проект, который носит чисто рыночный, конкурентный характер, — дал оценку Александр Ляхов. — В последние годы мы также активно участвовали в приобретении новых лицензий и субъектов хозяйствования на территории Российской Федерации. Намерены и дальше двигаться в этом направлении. 

Не обошел нефтяников и актуальный для всей страны ориентир на замещение импорта. Причем движение в этом направлении началось задолго до того, как это стало мейнстримом, — на протяжении последних десяти лет. Сегодня спрос на многие виды оборудования вполне успешно удовлетворяют белорусские производители. При выборе партнеров и впредь приоритетное внимание будет уделяться прежде всего внутреннему рынку.


Руководитель компании рассказал и о перспективах принципиально нового направления. Речь идет о развитии инфраструктуры для набирающих популярность электромобилей. В соответствии с Указом Президента «Белоруснефть» назначена национальным оператором сети этих объектов. На сегодня она уже насчитывает более 600 зарядных станций, количество которых в ближайшие годы будет расти пропорционально спросу. 

В ближайшее время в Минске появится супербыстрый зарядный комплекс — первый не только в Беларуси, но и на просторах СНГ. Его технические возможности позволят одновременно заряжать девять единиц транспорта: восемь электромобилей и один электробус. При этом зарядка электрокара займет примерно столько же, сколько требуется для заправки авто жидким топливом. 

Еще восемь таких комплексов в данный момент на стадии проектирования. Ввести их в эксплуатацию планируется в следующем году.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter