Что позволяет щучинскому заводу «Автопровод» быть более 60 лет конкурентоспособным

Сплав традиций и технологий

Предприятие постоянно развивается, модернизируется и смело смотрит в будущее. Сегодня здесь работает 443 человека.

Елена Новикова.

«Автопровод» — это новейшие технологии и современное оборудование. На предприятии происходит полный цикл изготовления кабелей и проводов, начиная от проволоки и заканчивая испытанием и упаковкой готовой продукции. Здесь делают жгуты для техники Минского завода колесных тягачей, Гомсельмаша, квадроциклов и снегоходов Брянского мотовелозавода, автокомпанентов, выпускаемых ОАО «БАТЭ», ОАО «Радиотехника», а также ретрожгуты к легендарным автомобилям «Москвич», «Жигули», «Чайка», «Волга», «Нива», «Победа».

— Наше предприятие выпускает более 500 марок кабельных изделий, а это свыше 200 тысяч маркоразмеров, — рассказывает директор ОАО «Щучинский завод «Автопровод» Андрей Блавацкий.Ежегодно список пополняется. За прошлый год освоено 24 наименования новой продукции. В общем объеме реализованной продукции инновационная составила более 30 %. Наши цеха оснащены высокотехнологичным основным и вспомогательным оборудованием. Предприятие неоднократно становилось лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. 

Щучинскому заводу «Автопро­вод» в следующем году исполнится 65 лет. Предприятие объединило в одну команду специалистов самых различных профессий и поколений. 

— Мы благодарны каждому работнику, каждой заводской семье за преданность общему делу, ответственность за результаты работы и желание сделать «Автопровод» еще лучше. Вместе мы реализовали все, что было задумано вчера. Мы ручаемся за качество своей продукции и держим руку на пульсе времени. Все те позиции, которые завод завоевывал на протяжении 64 лет, мы удерживаем и достижения приумножаем. Сегодня мы должны потрудиться над тем, чем сможем гордиться завтра. Наша главная задача — сохраняя традиции, успешно реализовывать свой потенциал, всегда ставить высокие цели и добиваться их выполнения, — отметил Андрей Блавацкий.

Несмотря на все ноу-хау и передовые технологии, самым большим достижением, гордостью и слагаемым успеха ОАО «Щучинский завод «Автопровод» по-прежнему остаются преданные своей профессии люди. 

Елена Гордейчик.

Мы стараемся сохранить и приумножить наши заводские традиции, — говорит заместитель директора по идеологической работе ОАО «Щучинский завод «Автопровод» Татьяна Синкевич. — Одна из них — забота о людях, которые добросовестно трудятся на нашем предприятии. Социальную защиту работников обеспечивает наш коллективный договор. На первом плане всегда находится жилье. Нашим специалистам мы предлагаем комфортное общежитие. Не остаются без внимания важные события в жизни работников. Особая поддержка оказывается многодетным семьям. В центре внимания и ветераны Великой Отечественной войны. Поддерживаем также воинов-интернационалистов, ветеранов труда. И это далеко не все. Те, кто работает во вредных условиях, получают спецпитание. Контроль за здоровьем обеспечивает заводской медпункт. 

Меняется завод, меняются технологии производства. Несменным для заводчан остается одно: верность автопроводским традициям, любовь к малой родине и преданность родному предприятию.

Инвестиции в будущее

Директор предприятия Андрей Блавацкий отметил, что они не останавливаются на достигнутом и постоянно изучают потребности рынка для формирования дальнейшей стратегии развития. Так, здесь планируется к реализации инвестиционный проект «Совершенствование производства кабельной продукции и жгутов проводов». Его общая стоимость — 3690 тысяч рублей. Финансирование предполагается за счет собственных средств.

ЦИФРЫ 

Общее количество изготовленной заводом продукции за 64 года — около 640 тысяч тонн. Если загрузить ее в 14-метровые вагоны, то получится поезд длиной 150 километров — это расстояние от Щучина до Воложина. 

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter