В СПК «Доропеевичи» Малоритского района на жатве в лидерах семейные экипажи

Сплав семьи и технологии

Секреты хорошего урожая в СПК «Доропеевичи» Малоритского района

В Брестской области хлеб убирают 1390 экипажей комбайнеров, каждый четвертый из них семейный. Во многих хозяйствах именно они в лидерах жатвы. Не исключение СПК «Доропеевичи» Малоритского района, где на бедных песчаных землях каждый год собирают щедрые урожаи. Именно этот кооператив поставил в пример другим Александр ­­­Лукашенко два года назад на республиканском семинаре‑совещании «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».


Тогда Президент отметил, что в стране есть немало фактов, когда такие сельхозпредприятия, как «Доропеевичи», в явно невыгодных почвенных условиях имеют более высокие результаты, чем те, которые располагают плодородными землями. А все потому, что есть порядок и дисциплина во всем.

Действительно, в «Доропеевичах» технологии ставят во главу угла и получают достойный результат. В этом убеждаемся, приехав в хозяйство в разгар страды. В жатве задействованы пять комбайнов КЗС‑1218. Накануне прошел сильный дождь, поэтому в поле техника выходит ближе к обеду, когда подсохли колосья. Председатель СПК Василий ­Юхимук нынешним урожаем доволен. Озимая рожь, к примеру, на песках дает под 50 центнеров с гектара, а на некоторых участках и больше. Налиться зерну помогли дожди, но, если бы землю как следует не обработали, не заправили удобрениями, реально рассчитывать могли бы лишь на вдвое меньший урожай. А так фуража, по расчетам специалистов, хватит минимум на год. Вот он — точный расчет настоящих хозяев.
В СПК «Доропеевичи» пристально следят и за соблюдением технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и за тем, чтобы в ответственный период не подкачали кадры. Как показывает практика, расчет сделан верный: урожай хорош, а среди лидеров жатвы традиционно значатся семейные экипажи.
Комбайны один за другим отправляются в загонку. Впереди семейный экипаж Виктора Гаврилюка. В СПК «Доропеевичи» он работает одиннадцатый сезон. Приехал из Ковельского района Волынской области Украины, женился на воспитательнице местного детсада Людмиле, у которой было трое своих ребятишек. Сейчас в дружной семье четверо детей. Трое уже взрослые. Старший сын Андрей стал военным, младший Сергей работает учителем физкультуры в Березе. Летом приезжает к родителям, на время жатвы идет к отцу в напарники на комбайн. Так работают уже пять лет. В прошлом году намолотили более тысячи тонн зерна. Нынче рассчитывают на лучший результат.

Еще один из доропеевичских лидеров жатвы — Сергей Бойко — третий сезон убирает хлеб вместе с сыном Максимом. В технике тот разбирается неплохо, так что для отца надежный помощник. Перед каждым выходом в поле вместе настраивают комбайн. Работает машина безупречно.

Семейные экипажи в СПК «Доропеевичи».

Для Андрея Пураса, который вместе с семьей приехал в Доропеевичи из Донецка, нынешняя страда уже шестая по счету. Родом он из сельской местности, с детства привык к деревенскому труду. Когда родственники подсказали, что в белорусском сельхозпредприятии можно найти работу и жилье, переехали не раздумывая. Андрей признается, что счастлив жить в уютном малоритском агрогородке и убирать хлеб.

Жатву в СПК «Доропеевичи» рассчитывают завершить за две недели.

Когда поставят точку, будут чествовать всех ее участников. Зерно для хозяйства — одно из важнейших слагаемых экономики. В целом же в Брестской области убрано уже более трети зерновых и зернобобовых культур.

Первый заместитель председателя облисполкома Валерий Ребковец отмечает, что в последние дни в регионе жатва набирает темпы:

— Урожайность выше прошлогодней, на уровне 41‑42 центнеров с гектара. Неплохая отдача от ячменя. Таких хозяйств, как «Доропеевичи», где на круг собирают по 45‑50 центнеров озимой ржи, в области немало. Валовой намолот зерна будет больше, чем в прошлые годы, что, безусловно, важно для продовольственной безопасности.


Фото Александра КУРЦА и Светланы КИСЛОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter