Сплав опыта и новых технологий

Бобруйский машиностроительный завод переживает второе рождение

Бобруйский машиностроительный завод переживает второе рождение

Этой осенью одно из старейших предприятий Беларуси, Бобруйский машиностроительный завод, отпраздновало свое 115-летие. Для некогда знаменитого в СССР, да и сегодня широко известного в нашей стране и за ее пределами завода это не просто солидный юбилей и время подведения итогов более чем вековой истории. Войдя два года назад в состав крупного российского холдинга “Группа ГМС” (гидравлические машины и системы), предприятие вступило в новый этап развития, отличительными особенностями которого стали серьезные инвестиции, крупномасштабная модернизация производства и принципиально новый менеджмент управления.

Вчера, сегодня, завтра

С 1951 года основное направление работы Бобруйского машиностроительного завода остается неизменным — это выпуск центробежных насосов для горнодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии, горного дела. Уже в 1960 году бобруйчане — ведущие в этой сфере в СССР. Нефтяной насос производства Бобруйского машиностроительного завода становится первым изделием Могилевской области, которому присвоен государственный “Знак качества”.

— С 1951 по 1995 год авторитет предприятия в области производства грунтовых насосов на одной шестой части суши и во многих странах за пределами СССР был непререкаем, — рассказывает первый заместитель директора ОАО “Бобруйский машиностроительный завод” Юрий Демченко. — Выпущенное в бобруйских цехах оборудование работало повсеместно в мире, где карьерным способом добывались полезные ископаемые, от золота до полиметаллов. Но после распада Советского Союза на предприятии начался отток квалифицированных кадров, как следствие — падение качества и объемов производства. До 2011-го завод жил лишь за счет достижений, которые были сделаны до 1995 года.

Поворотным в судьбе предприятия стал сентябрь 2011 года, когда Бобруйский машиностроительный завод вошел в “Группу ГМС”, крупный многопрофильный холдинг, обладающий одним из самых мощных научно-производственных потенциалов в странах СНГ в области разработки и производства насосного, компрессорного и другого высокотехнологического оборудования для различных отраслей промышленности. Достаточно сказать, что акции “Группы ГМС” продаются на Лондонской товарной бирже.

Инвестиции в будущее

В производство уже инвестировано 9,7 миллиона долларов. Средства направляются на модернизацию, открытие новых линий и закупку оборудования. Программа перспективного развития завода на самое ближайшее время включает техническое перевооружение литейного производства, механообрабатывающих производств, разработку конструкторской документации и вложения в инфраструктуру. Что касается механообрабатывающего производства, самое новое и модернизированное оборудование уже пришло на предприятие. Нынешним летом получен фрезерный обрабатывающий центр карусельного типа из Кореи. Полностью переоснащена и компьютеризирована инженерная база в части программного обеспечения техники. На БМСЗ создан свой научно-исследовательский центр —группа ученых сумского завода “Насосэнергомаш” модернизирует белорусские насосы для нефтедобывающей отрасли по международному стандарту API 610.

— Весь инвестиционный договор составляет 12,5 миллиона долларов, — рассказал, встречаясь с журналистами, директор ОАО “Бобруйский машиностроительный завод” Андрей Фомин. — Эти деньги группа ГМС вложит в развитие предприятия. Для полного переоснащения производства, по предварительным оценкам, заводу понадобится еще столько же. Эти деньги предприятию предстоит заработать самостоятельно.

Мыслить по-новому

Одно из важнейших направлений работы для взятия заводом намеченной высоты — научить трудовой коллектив обновленного предприятия мыслить по-новому.

— Преобразование менталитета трудового коллектива новое руководство завода шесть месяцев назад начало с повышения заработной платы, — отмечает Юрий Демченко. — Зарплата по предприятию была на 40—30 процентов ниже, чем в среднем по Бобруйску. То есть наш трудовой коллектив находился, по сути, вне рынка труда: на заводе работали люди, которые были не нужны рынку. Сегодня заработная плата на БМСЗ выше, чем по городу. К нам приходят лучшие кадры каждой из востребованных заводом отраслей. Если прежде люди ездили в Россию на заработки, теперь им выгоднее оставаться в Бобруйске, потому что у нас зарплата выше. Мы вернули трудовые ресурсы предприятия в рынок, аккумулируем на БМСЗ лучшие кадры.

И к новому году планируется еще одно повышение зарплаты.

Вместе с тем руководство завода заняло жесткую позицию в отношении дисциплины. Преобразования не затронули социальных гарантий, условия коллективного договора неукоснительно соблюдаются. Но с приходом на завод нового руководства резко увеличилось число работников, уволенных за пьянство и прогулы. Также завод сокращает непроизводственный персонал.

— Я назвал бы это явление оптимизацией численности работающих. Когда сто человек заняты в основном производстве, а восемь сотен — во вспомогательном, это неправильно, — убежден директор завода. — Ценность создают люди, которые стоят у станков. Они — главный наш ресурс.

— Еще в недавние времена брак, например, в литейном производстве доходил до 30 процентов. Сегодня брак продукции сведен к нулю, — подчеркнул Юрий Демченко. — Сказались и замена многих материалов на более качественное сырье, и изменение отношения трудового коллектива к своей работе. Производительность труда за четыре месяца выросла на 52 процента и до конца года этот показатель планируется довести до 100 процентов.

В ногу с прогрессом

Созданные в цехах Бобруйского машиностроительного завода насосы работают в России и странах СНГ, ближнем зарубежье, Центральной и Юго-Восточной Азии. На экспорт отправляется более 70 процентов продукции. География поставок — практически весь мир: карьеры и прииски Дальнего Востока, Сибири, Урала, Карелии, Казахстана, Грузии, Армении, Вьетнама. Наряду с наработкой новых контактов основной задачей предприятие видит восстановление старых связей. Например, налаживание поставок продукции БМСЗ в Африку — там белорусские насосы хорошо зарекомендовали себя еще во времена Советского Союза.

— Наука и техника развиваются очень динамично. Залог успеха любого предприятия — умение шагать в ногу с прогрессом, использовать в работе самые новые идеи и достижения, и мы стараемся это делать, — сказал Юрий Демченко. — Активно занимаемся проектированием грунтовых насосов нового поколения и планируем выйти с ними на рынок уже в марте 2014 года. На длительности ресурса работы новых насосов скажутся и принципиально новые материалы, и новейшее конструкторское решение проточной части этого оборудования.
При этом, подчеркнул собеседник, для производства белорусского “супернасоса” не понадобится новых технологических линий, достаточно дополнительно установить в цехах предприятия совсем небольшое количество оборудования.

Кредо обновленного предприятия Юрий Демченко выразил коротко и четко:

— Бизнес необходимо строить в первую очередь с точки зрения здравого смысла и экономической целесообразности. Завод должен давать прибыль, а люди — достойно зарабатывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter