Сплав опыта и новых идей

На будущую пятилетку перед Совмином стоят еще более значимые задачи, чем прежде.

Именно это условие было основным при формировании нового состава Правительства.
Успехи белорусской экономики сегодня уже ни у кого не вызывают сомнений. Растет ВВП, увеличиваются зарплаты и пенсии, снижается безработица, сокращается инфляция... В последнее время много говорится об особенностях белорусской модели развития.
Как отметил глава Беларуси Александр
Лукашенко, при формировании нового Правительства учитывалось и то, что уже сделано, и то, что сделать предстоит. Положительные итоги минувших пятилетий предопределили то, что в большинстве своем состав Совмина не претерпел кардинальных перемен. То есть сохранена преемственность. Профессионализм, компетентность, настойчивость в решении проблем — характерные черты в работе премьер-министра, его замов, руководителей министерств и комитетов — должны сохраниться и в будущем. Вместе с тем новое время ставит и новые задачи. А значит, без перемен не обойтись. Александр Лукашенко подписал указ о совершенствовании структуры Правительства, которое должно стать более компактным, освободиться от лишних управленческих звеньев, получить еще большую возможность для реализации стоящих перед обществом задач. Особенностью структурных усовершенствований стало не только создание департаментов в ряде министерств и госкомитетов, но также и появление новых структур. Все это должно способствовать развитию белорусской экономики, расширению присутствия наших товаров на мировых рынках, обеспечению энергетической безопасности, внедрению передовых технологий, выходу на высокоприбыльную работу многих больших и малых предприятий страны.
На будущую пятилетку стоят также задачи упрощения системы налогообложения, развития малого и среднего предпринимательства, активизации инновационных процессов — все это требует новых подходов и смелых идей. И экономическому штабу страны, которым и является Совет Министров, предстоит задачи претворять в жизнь.
В предыдущем номере “Народная газета” познакомила своих читателей с новыми лицами в Правительстве. Сегодня “НГ” представляет тех, кто уже работал в составе Правительства и вновь назначен Президентом страны на эти высокие государственные посты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter