Сплав новаторства и опыта. С чем идут в Парламент вновь избранные депутаты

На следующей неделе — 6 декабря — откроется первая сессия Национального собрания шестого созыва. И это станет событием, ведь избранный 17 ноября новый состав депутатов — весьма органичный сплав новых идей и опыта. Здесь и 30 депутатов действующего созыва, который завершает свою работу, и немало молодых людей, двоим из которых нет еще и 30 лет. Своими планами относительно работы в Палате представителей вновь избранные депутаты делятся с нашими читателями.

фото Юрия Мозолевского.

Игорь ЗАВАЛЕЙ, депутат по Гомельскому сельскому избирательному округу № 37:

— Я ставлю для себя в Парламенте три основные задачи. Во-первых, отстаивать на законодательном уровне интересы людей, которые меня избрали. Во-вторых, представлять интересы своих избирателей на уровне местных исполнительных властей — в поддержке инициатив, исходящих от граждан, в решении каких-либо их проблем. И в-третьих, как молодой человек хочу больший акцент сделать на налаживании более эффективной и продуктивной обратной связи с населением посредством онлайн-приемной, созданной мной в Инстаграме и активно продвигавшейся во время агитационной кампании. Люди уже пишут туда, обращаются со своими предложениями и проблемами. Подобная онлайн-приемная — это еще и весьма немаловажный информационный ресурс, позволяющий выкладывать на общественное обсуждение те или иные законодательные акты, которые затем будут выноситься на рассмотрение Парламента.

Конечно же, при выстраивании моей будущей работы в Парламенте собираюсь отталкиваться прежде всего от личного трудового опыта. Много лет я отдал молодежной политике, а потому хотел бы подставить плечо молодежи на законодательном уровне. Кроме того, практически полжизни я отдал сфере спорта, поэтому и в этом вижу большой потенциал для предстоящей работы. С учетом такого опыта, конечно, хотелось бы видеть себя в Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. Волнуют меня и вопросы малого бизнеса — ведь на законодательном уровне созданы все условия в плане безбарьерности для него, либерализации условий его ведения. Но мало внимания уделяется обучению населения предпринимательской деятельности. А это весьма важно: созданная благодатная почва вполне заслуживает и подготовленных зерен.

Игорь МАРЗАЛЮК, депутат по Могилевскому-Ленинскому избирательному округу № 84:

— В основе моей депутатской программы три основных тезиса: суверенное государство, солидарное общество и социально ориентированная рыночная экономика. Если же говорить конкретно о том, что мы еще не сделали, но сделать обязательно надо — следует принять Кодекс об образовании. Образование и наука — это самые главные драйверы нашего развития. Нам нужны, как бы громко это ни звучало, новая индустриализация, новая технологическая революция — и предприятия четвертого и пятого технологических порядков. А этого невозможно добиться без приоритетного финансирования науки и образования, без существенных законодательных доработок в этой сфере. Поэтому Кодекс об образовании мы обязательно должны сделать.

Второе — наука и вопросы технологической безопасности страны. В первую очередь я имею в виду научно-технологическую безопасность и предприятия новых поколений. Именно это — и новые высокооплачиваемые рабочие места, и тот локомотив, без которого мы далеко не продвинемся. ПВТ — это замечательно, но цифровизация — это еще и цифровая экономика, и новые предприятия, развитие биоинженерии и иных перспективных сфер.

И третий фундаментальный аспект моих планов на новый созыв — вопросы, связанные с укреплением нашего гуманитарного суверенитета, с продуманной и осознанной политикой в информационной сфере, в том числе информационной безопасности. А также с усилением ответственности в этой сфере. Давно пришла пора существенно менять определенные подходы, хотя бы исходя из множества простых и житейских вещей, с которыми столкнулись многие участники нынешней избирательной кампании. Когда тебя без спросу фотографируют, когда пишут грязь — такие вещи, безусловно, должны решительно пресекаться. Но когда я говорю о гуманитарном суверенитете, то имею в виду и вещи более широкого порядка. А именно — историческую политику и построение четких и внятных вещей, которые можно будет без преувеличения назвать белорусским образом жизни. Убежден: как американцы гордятся американским образом жизни, так и мы должны гордиться своим. 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter