За последние пять лет экспорт продукции Института порошковой металлургии НАН составил 3,72 миллиона долларов

Сплав науки и производства

Торжественное заседание ученого совета, посвященное 50-летию со дня основания, прошло в Институте порошковой металлургии НАН. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик, первый заместитель Госсекретаря Совета Безопасности Павел Муравейко, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, представители министерств и ведомств, городской администрации, известные ученые. 

Петр Пархомчик в музее Института порошковой металлургии имени академика О.В. Романа.
Фото  БЕЛТА 

Институт порошковой металлургии — ведущий в нашей стране межотраслевой научно-производственный центр, действующий в ключевых для промышленного комплекса страны сферах, связанных с созданием новых материалов и изделий с уникальными (заданными) эксплуатационными свойствами методами порошковой металлургии, импульсной (взрывной) обработки, нанесением защитных и функциональных покрытий специальными методами сварки, резки, пайки и наплавки.

Основной задачей института является эффективное развитие прикладных исследований на базе фундаментальной науки с максимальным выходом в промышленное производство. Институт сотрудничает с крупнейшими промышленными предприятиями страны: МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ, «Амкодор», МЗКАТ, БАТЭ, БААЗ, БМЗ, ММЗ, «Беларусь­калий», «Интеграл», «­­Химволокно», «Атлант», «Керамин», «Могилевтрансмаш» и др.

Эффективно развивается и международное сотрудничество с 19 зарубежными научными центрами — как в виде прямых контрактов с предприятиями стран СНГ и дальнего зарубежья, так и научно-технических соглашений.

— На протяжении многих лет институт вносит существенный вклад в развитие экономики нашей страны благодаря научным исследованиям, разработкам в области порошковой металлургии, конструкционных материалов. Сегодня он решает десятки сложнейших задач как в науке, так и в реальном секторе экономики. Подписаны комплексные программы практически со всеми промышленными предприятиями Минпрома, «Белнефтехима» и других структур. Это именно то, что нужно нам сегодня, — отметил Петр Пархомчик. — Воплощенные в конкретные изделия и материалы результаты труда работников института обеспечивают промышленность, транспорт и другие отрасли экономики нашей страны продукцией порошковой металлургии. Впереди новые рубежи и задачи, решение которых потребует применения накопленных знаний и опыта для получения высоких результатов и возможностей развития белорусской науки и производства. 

Поздравляя сотрудников института с юбилеем, Павел Муравейко подчеркнул: 

— Несмотря на лихолетье, связанное с развалом СССР, вам удалось сохранить уникальные технологии, научный и производственный потенциал, людей. Это большое достижение, и сейчас буквально все отрасли нашей экономики базируются на тех технологических прорывах и решениях, которые свершаются в Институте порошковой металлургии. Кроме того, он является важным звеном в системе национальной безопасности государства. 

Александр Ильющенко, генеральный директор государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии, отметил, что один из показателей, характеризующих качество работы института, — спрос на результаты его труда как на внутреннем, так и на внешнем рынке:

— За последние пять лет экспорт продукции института составил 3,72 миллиона долларов. Производимая продукция поставляется более чем на 30 предприятий нашей страны, среди которых БЕЛАЗ, МТЗ, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, МЗКТ, Сморгонский агрегатный завод и другие. 

Среди задач, над которыми работает сейчас коллектив ученых, инженеров, технологов, испытателей, не только традиционные направления, но и совершенно новые проекты — например, синтез композиционных материалов и производство изделий на основе углерод-углеродных композиционных материалов и карбида кремния, производство изделий сложной формы методом 3D-печати в металлургической отрасли, внедрение в производство сварки методом трения с перемешиванием и другие. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter