Сплав интеллекта и мощи

Чем может гордиться белорусская армия?

Чем может гордиться белорусская армия?

В июне следующего года в Минске пройдет 7-я международная выставка вооружений и военной техники MILEX.

Это мероприятие проводится раз в два года и неизменно вызывает интерес не только военных специалистов, но и широкой публики. Еще бы, ведь на одной площадке можно увидеть и оценить последние достижения в области вооружения и военной техники. И всегда особое внимание гостей привлекают разработки предприятий белорусской оборонки, работающие в тесном партнерстве с российскими коллегами. Приоритет отдается автоматизированным системам управления войсками, средствам цифровой радиосвязи, разведки, радиоэлектронного подавления. Модернизация имеющегося вооружения — еще одно направление развития ВПК. “НГ” решила составить собственный “хит-парад” наиболее интересных видов вооружения и военной техники, которыми может гордиться белорусская армия.

Разведка не дремлет

Ситуацию в небе контролирует модернизированная радиолокационная станция “Риф-Р”. Это фактически передвижной командный пункт, который может работать одновременно по 250 воздушным объектам. Станция способна обнаружить цель на высоте до 43 километров в радиусе до 1200 километров. Благодаря станции можно увидеть самолет, взлетающий, например, в Берлине.

В прошлом году на вооружение приняли радиолокационную станцию белорусского производства “Роса-РБ”. Она работает в автоматическом режиме и способна распознавать воздушные цели на высоте верхушек деревьев в радиусе до 50 километров.

Точечный удар

Управляя таким могучим и грозным оружием, как ракетный тактический комплекс “Точка”, невольно испытываешь настоящую мужскую гордость. Это оружие способно преодолеть практически любую противоракетную оборону. На высоте до 35 километров ракета пролетает 70 километров за 4,5 минуты. Дальность стрельбы модернизированного варианта достигает 120 километров. Зона поражения может доходить до шести гектаров, и при этом обеспечивается высочайшая точность попадания, откуда, собственно говоря, и название комплекса.

Летающие роботы

Беспилотный летательный аппарат “Гриф-1”, созданный совместно специалистами Барановичского авиаремонтного завода, конструкторского бюро “Индела” и ОАО “Агат — системы управления”, открыл в Беларуси эру беспилотной авиации. Внешне он похож на обычную конструкторскую модель самолета. Но в отличие от детских игрушек взрослая начинена суперсовременной оптикой и электроникой, что превращает безобидный с виду летательный аппарат в уникальное оружие. Благодаря беспилотникам командиры лишний раз не подвергают риску жизни солдат, ведь всю информацию о противнике в районе боевых действий добывает умная техника. Оборудование крылатых разведчиков в разы дешевле, чем в традиционных военных самолетах. Шутка ли, бортовые вычислители, установленные на современных истребителях, весят до сотни килограммов, а на беспилотниках — всего 150 граммов. Уменьшаются затраты на подготовку военных летчиков и топливо.

Небо под прикрытием

Крупные промышленные и административные объекты страны  от воздушно-космического нападения защищает зенитно-ракетный комплекс С-300.

Он способен поразить самолеты и крылатые ракеты в широком диапазоне высот — от десяти метров до сорока километров. Обладая высокой помехозащищенностью, комплекс может одновременно обстрелять шесть целей, летящих с любого направления.

Вездесущий “Скарабей”

На НПП “Белсофт” разработали уникальный плавающий робот-вездеход, оборудованный десятью видеокамерами высокого разрешения “Скарабей”.  Он может применяться не только в бою, но и вести видеонаблюдение, например, в пожароопасный период, вывозить людей из зараженной или задымленной местности.

Универсальный солдат

Его придумали в витебском конструкторском бюро “Дисплей”. Амуниция военнослужащего состоит из карманного персонального компьютера, нашлемной системы индикации (НСИ) и видеоприцела. Благодаря “умной” начинке боец может слышать и видеть намного больше того, что дано ему природой, и сообщать все данные о противнике на монитор командиру. С видеоприцела на НСИ поступает необходимая информация о цели, что позволяет вести огонь, не выходя из укрытия и даже в темное время суток.

 Надежный щит

Примером успешного военно-технического сотрудничества с Россией служит  принятый на вооружение белорусской армии зенитно-ракетный комплекс пятого поколения “Тор-М2”. К концу нынешнего года в Беларусь поступит уже третья батарея этих машин. Такой техники нет ни в одной стране мира.

В одной машине и станция наведения, и станция обнаружения, и мощная боевая часть. Одна батарея “Тор-М2” в составе четырех машин в любое время суток способна одновременно поразить 16 целей (в том числе крылатых ракет и управляемых авиационных бомб), летящих с любых направлений со скоростью до 700 метров в секунду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter