СПК “Пугачи”: новые высоты

В 60 километрах от столицы, на востоке Воложинского района, расположен сельскохозяйственный производственный кооператив “Пугачи”. Предприятие со-здано зимой 2003 года в результате объединения колхозов “Большевик” и “Залесский”.

Основными направлениями хозяйственной деятельности СПК являются производство мяса, молока, а также выращивание сахарной свеклы, зерна, картофеля и овощей.
В этом году кооператив занял первое место в республике по сбору зерна на балло-гектар. Комбайнеры намолотили на 1300 тонн хлеба больше, чем в прошлом году. Применили плющение зерна и таким образом переработали 1000 тонн. С участков, засеянных тритикале, собрали хороший урожай. Планируют и дальше расширять посевы пшеницы и тритикале.
Сейчас на полях хозяйства работает как отечественная, так и зарубежная техника. Кооператив приобрел немецкий трактор “ФЭНД”, сеялки. В агрегате есть ротационная борона. И если отечественным трактором можно вспахать 7—8 гектаров за сутки, то “ФЭНД” обработает все 80. Имеются в СПК и немецкие “Лексион-530” и “Медион-340”, купленные на условиях лизинга. Сейчас в хозяйстве 18 комбайнов.
Герои “Дожинок-2006”
В этом году сельскохозяйственный производственный кооператив “Пугачи” стал победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых, зернобобовых культур и заготовке кормов. На “Дожинках-2006” Минскую область представлял и СПК “Пугачи”, и его чествовал Президент страны. А главный агроном передового кооператива Леонид Иванович Рудый получил почетный диплом и денежную премию.
Не всегда желанию хлеборобов вовремя собрать урожай способствует погода. А потом должны сделать свое дело сушилки и плющилки. Кооператив запланировал в ближайшем будущем приобрести отечественные сушилки “Амкодор”.
в СПК “Пугачи” работают 287 человек. Среди них — ветработники, специалисты, зоотехники. Теперь доярке работать проще — подключил к вымени доильный аппарат и смотри, чтобы он не отключился. Сегодня руководство предприятия практикует конкуренцию и среди этих тружениц села. И если когда-то зарплата начислялась по принципу уравниловки — все получали одинаково, то теперь премии начисляются с учетом надоенного молока. Кстати, в планах хозяйства построить современный доильный зал, в это нужно вложить 3,5 миллиарда рублей.
Есть на предприятии и своя свиноферма. По мнению руководства кооператива, рацион хавроний должен основываться на принципе “шведского стола”. Нынешние свиньи — гурманы. Предпочитают зерно и комбикорм с добавками. Предприятие поставило на реализацию более 1000 голов.
Главный ветврач в СПК — Ирэна Юзефовна Сикорская, победитель среди районных ветработников. Иван Иванович Гришко — специалист в области прививок.
Самый прибыльный период на предприятии — весна. В эту пору заработная плата механизаторов подскакивает до 1 000 000 — 1 200 000 рублей. Но про полноценный отдых на время приходится забыть. Работа кипит и днем, и ночью. Тяга к земле приводит к тому, что среднемесячный план многие выполняют на 110—130%. В итоге хлеборобы собрали 126,7 кг зерна на каждый балло-гектар пашни.
Предприятие планирует закончить ремонтно-строительные работы в цехе по переработке молока, оснастив его импортным оборудованием. Здесь будут выпускать молоко в пакетах, сливки, сметану, сыры. А также намереваются возвести цех по переработке мяса. Сегодня закупочная цена на говядину колеблется от 2 000 до 3 500 рублей за килограмм. Поэтому кооперативу выгоднее со временем наладить соб-ственный выпуск мясной продукции.
Цех по переработке зерна на муку высшей категории — давняя мечта хозяев.
Край, которым дорожат
Сегодня маленькая деревушка Пугачи разрастается. Для самых маленьких пугачевцев построен детский садик. На территории хозяйства находится Пугачевская средняя школа. Ежедневно за знаниями сюда приходят 200 мальчишек и девчонок. Такое же количество любителей хорошо отдохнуть вмещает Пугачевский дом культуры. Для тех, кто внезапно оказался во власти недуга, имеется фельдшерско-акушерский пункт. Необходимые покупки можно сделать в местных магазинах, а вкусно поесть и заодно обсудить последние новости — в своей столовой. Все эти учреждения обеспечены газовым отоплением, а также частные дома центральной усадьбы.
Хозяйство постоянно улучшает жилищные условия для работников СПК. За 2002—2003 годы строители возвели десять жилых домов усадебного типа в деревне Новый Двор. В 2005 году построили восемь жилых домов в деревне Пугачи. Сегодня строительной организацией “Забудова” Молодечненского района ведется строительство еще пяти жилых домов в этой деревне.
Согласно Государственной программе возрождения и развития села в Пугачах в 2007 году будет построен агрогородок. Это улучшит работу сразу нескольких сфер: жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, транспорта, связи, торговли и бытового обслуживания, физической культуры и спорта.
В прошлом году кооператив получил грамоту Советского района г.Минска за активное участие в подготовке ко Дню работников сельского хозяйства.
После общения с пугачевцами осталось впечатление, что в этой деревне живут люди, для которых земля — наивысшая награда, полученная свыше. Здесь живут дети и внуки основателей сельхозкооператива, строят жилье, выращивают хлеб, собирают овощи и мед. Хлебосольные жители деревни горячо желают сделать все так, чтобы их жизненный уклад стал примером для других хозяйств, больших и маленьких, чтобы уровень, которого уже сейчас достигли труженики села, с каждым днем повышался. Для этого им необходимо не так уж и много: внимание и финансирование со стороны государства. А главные орудия производства — руки и голова — у пугачевцев есть. А еще — сердце. Большое и щедрое. Способное преобразить маленькую деревню с названием Пугачи в красивый, уютный городок, где умные, трудолюбивые люди по-доброму и по-хозяйски делают свою жизнь.

 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter