СПК “Агрокомбинат “Снов”: Сделано на совесть

Только факты. На каждого занятого в сельхозпроизводстве работника агрокомбината в год приходится товарной продукции на 87 миллионов рублей. Это почти в четыре раза больше, чем в среднем по району. Есть на землях Несвижского района самый настоящий островок рыночного социализма. СПК “Агрокомбинат Снов” уже несколько лет занимает первую строчку в рейтинге сельскохозяйственных предприятий республики. Согласитесь, не часто встретишь многопрофильное хозяйство, которое славится рекордными урожаями зерновых, высокими удоями буренок и хорошими привесами поросят и птицы. Но еще реже случаи, когда одновременно в таком хозяйстве четко отлажен цикл переработки и реализации собственной продукции.

Пожалуй, любого читателя, и не только сельчанина, удивит такая цифра: прибыль от реализации всей продукции, произведенной в агрокомбинате “Снов”, по итогам прошлого года составила 21 миллиард 350 миллионов рублей, что на четыре миллиарда больше, чем в 2005 году. И это при том, что минувший год, по словам председателя агрокомбината Николая Радомана, был исключительно сложным по погодным условиям.
— За тридцать лет своей деятельности я не припомню такого года. Виды на урожай были очень хорошие. Мы вправе были рассчитывать на урожайность в 95 центнеров с гектара, потому что соблюли все агротехнологии, вложили в землю все, что требуется. Но, несмотря на все наши старания, недополучили порядка семи тысяч тонн зерна. Зимой ударили сильнейшие морозы, загубившие около 40 процентов озимых. Когда шел налив зерна, в течение пяти недель стояла засуха, а во время уборки шли сплошные дожди. В итоге урожайность составила чуть более 60 центнеров с гектара.
Председатель явно поскромничал. Даже такой показатель считается очень приличным. Иные хозяйства и в самые благополучные годы не дотягивают до него.
Большая часть прибыли — 15 миллиардов — получена от прямого производства, растениеводства и животноводства. В целом рентабельность по хозяйству составила около 30 процентов.
Не хлебом единым
Под стать вложенному труду и уровень заработной платы.
— С января месяца мы всем категориям работающих подняли зарплату на 20 процентов, — говорит Николай Вячеславович. — В этом году средний ее размер превысит 750 тысяч рублей.
Скажем откровенно, о таких заработках мечтают многие минчане, не говоря уж о тех, кто работает в малых городах и поселках. Вот вам и деревня!
Хотя нет, уточню: агрогородок. Именно такой статус имеет сегодня Снов. Здесь отлично осознают, насколько важно развивать социальную сферу. Средств на это не жалеют.
— В прошлом году мы понесли один миллиард 633 миллиона рублей убытков, оказывая широкую социальную поддержку по всем направлениям, — рассказывает руководитель агрокомбината. — Многие хозяйства района не получили столько прибыли. Одно лишь горячее питание для работников СПК, которые обедают за половину цены, “забрало” из нашего бюджета более полумиллиарда рублей.
Почетным колхозникам здесь выдают бесплатные талоны на 30 литров молока каждый месяц. Это обходится хозяйству в 47 миллионов рублей. Заслуженным работникам хозяйства ежемесячно оказывается финансовая помощь в размере одной, а почетным колхозникам — двух базовых величин. Добавьте сюда содержание зимнего плавательного бассейна, бани, дома культуры, расходы на отопление — вот и набегает кругленькая сумма.
Впрочем, руководство хозяйства прекрасно понимает всю важность этих инвестиций. В конечном итоге они с лихвой возвращаются.
Взять, к примеру, дом быта “Орхидея”, который не работал 13 лет. В прошлом году его восстановили, и сегодня в нем оказывается весь комплекс услуг в соответствии с социальными стандартами агрогородков. Работает парикмахерская, химчистка, банно-прачечный комбинат, бюро ритуальных услуг, мастерская по ремонту обуви, сложной бытовой техники, швейное отделение. Словом, все, что необходимо в быту.
Немудрено, что в Снов приезжают жить из других мест.
— Каждый день пару часов приходится отводить на прием людей, приезжающих к нам на постоянное жительство, — признается Николай Вячеславович. — Сегодня у нас в очереди на трудоустройство стоят 62 человека.
Но председателя беспокоит другое.
— Удорожание энергоресурсов, конечно, скажется на наших показателях. Нынешний год обещает быть нелегким даже для нашего хозяйства. Это уже заметно по животноводческому комплексу. К примеру, за январь рентабельность в свиноводческой отрасли снизилась с 42 до 12 процентов.
Все подразделения разработали мероприятия по экономному расходованию тепло- и энергоресурсов. Повышение производительности труда и сокращение затрат — наши основные резервы, — подчеркнул руководитель хозяйства.
В агрокомбинате уверены: только с передовыми технологиями можно добиться хороших результатов. И доказали это на практике. На молочнотоварном комплексе “Сычи” установлены современные доильные установки немецкой фирмы, на птичнике используется бельгийское оборудование по кормлению птицы, система вентиляции и обогрева зданий основана на голландских технологиях. Все это позволило не только увеличить производство продукции, но и сэкономить значительные объемы комбикормов, воды, электроэнергии, газа. Вот из таких составляющих и складывается рентабельность хозяйства.
Вкус, перед которым невозможно устоять
Гордостью агрокомбината является его мясоперерабатывающий цех. Отсюда ежедневно отправляется в магазины 25 тонн высококачественной мясной продукции. Да какой! Тут вам и ароматные ребрышки в маринаде, и аппетитный шашлык, и всевозможные копчености, рулеты, грудинки, мясные консервы — всего более 165 наименований. С целью реализации готовой продукции агрокомбинат открыл в области сеть собственных фирменных магазинов, что очень удобно и выгодно. В ближайшее время еще две торговые точки планируется открыть в Несвиже и Минске.
Рассказывает начальник колбасного цеха Алла Николаевна МИРАНОВИЧ:
— Наша продукция хорошо известна в Беларуси и пользуется большим спросом. В хозяйстве выведена специальная мясная порода свиней. Недавно открыли новое отделение по переработке птицы, оснастили его современным оборудованием датского производства. Все, что вы здесь видите, мы производим из собственного сырья. Оно не замораживается, а сразу поступает в обработку. В цехе работает 150 человек. Основной костяк составляют люди, которые трудятся здесь по десять и более лет. Коллектив очень ответственный, профессиональный.
Заместитель председателя СПК Владимир СЛАБКО:
— Мы не стоим на месте, постоянно ищем новые возможности и резервы роста. В последнее время много внимания уделяем развитию птицеводства. Сейчас в хозяйстве 12 птичников. Вскоре будут построены еще два. Птицеводство является динамично растущей отраслью, которая дает быстрый оборот денег. Кстати, в этом году планируем получить больше пяти тысяч тонн мяса птицы.
Мастер на все руки
Так в агрокомбинате называют потомственного токаря Вячеслава Шарапо. В прошлом году он был награжден медалью “За трудовые заслуги”.
Вячеслав из тех людей, для которых любая работа по плечу. Новый немецкий зерноуборочный комбайн “CLAAS Lexion 480”, оснащенный бортовым компьютером, доверили ему. В прошлом году механизатор намолотил на нем более полутора тысяч тонн зерна.
По ходу дела пришлось осваивать еще одно чудо техники — немецкий свеклоуборочный комбайн “Kleine”.
— Что обо мне писать, — смущенно улыбается Вячеслав. — Обычная биография, семья. Дети выросли. Дочь работает педагогом. Сын учится заочно на инженера и помогает мне. Главное, что руководство нашего агрокомбината не забывает о людях, делает все возможное, чтобы мы жили достойно и чувствовали себя здесь уютно. Это хороший стимул для работы.

Только факты
Мясоперерабатывающий цех агрокомбината “Снов” ежедневно реализует
25 тонн высококачественной мясной продукции

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter