Спицы в зените

Василий Кириенко — бронзовый призер чемпионата мира!
Василий Кириенко — бронзовый призер чемпионата мира! Даже попав под дождь, белорусский гонщик сумел показать третье время среди участников гонки с раздельным стартом, уступив лишь американцу Тэйлору Финни и победителю — Тони Мартину из Германии.

В числе «верных» претендентов на медали Василий Кириенко не значился. Потенциально куда больше шансов приехать на финиш с медалью имели, например, Фабиан Канчеллара или триумфатор «Тур де Франс» и Олимпиады — харизматичный британец Брэдли Уиггинс. Плюс Контадор и Мартин. Но Канчеллара отказался от участия из–за травм, Уиггинс уехал отдыхать после непростого сезона... Контадор вымотался на «Вуэльте». В общем, более удобного случая для того, чтобы исполнить мечту и подняться на пьедестал чемпионата мира среди профи, у Кириенко в будущем могло и не быть. И наш «горный король», не раз подтверждавший этот негласный титул на этапах крупнейших веломногодневок, в свой шанс вцепился мертвой хваткой.

Потеснить с верхней ступеньки главного фаворита разделки — серебряного призера Олимпиады и теперь уже трехкратного чемпиона мира немца Тони Мартина — изначально казалось нереальной задачей. Как непросто было соперничать с двукратным чемпионом мира на треке Тэйлором Финни. Эта парочка привезла преследователям более полутора минут преимущества. А вот свою «бронзу» Василий выгрыз, опередив на последних метрах победителя номинации «Лучший молодой гонщик» на минувшем «Тур де Франс» Тиджея ван Гардерена! Неудивительно, что после финиша белорус не скрывал радости: свое имя в историю велоспорта он вписал.

Василий Кириенко:
— Я всю жизнь мечтал оказаться на подиуме чемпионата мира среди профи. Шестым уже был, а до третьего места не так и далеко. Так что это вроде и сюрприз, а вроде как и нет... Мечты сбываются!

Велоспорт. Чемпионат мира. 
Гонка с раздельным стартом
1. Т.Мартин (Германия) — 58.38,76, 2. Т.Финни (США) — +5,37, 3. В.Кириенко (Беларусь) — + 1.44,99...

Знаете ли вы, что...
Подготовку к голландскому чемпионату Василий Кириенко проводил в том числе и в Беларуси, где отработал «равнинную» часть программы под руководством своего первого тренера Петра Харитонова. А значит, проложенным Кириенко маршрутом на мировой пьедестал в будущем сможет проехать и кто–нибудь из нынешней молодежи. Подождем?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter