Спите больше — проживете дольше!

Ученые считают, что для восстановления сил человеку следует спать не менее 8 часов в сутки

Давно известно, что человек не может обходиться без сна. И как бы мы с вами ни старались выспаться впрок, к сожалению, не получается. Ученые считают, что для восстановления сил человеку следует спать не менее 8 часов в сутки. Практически все долгожители много спят. Во сне организм «омолаживается», сбрасывает стрессы, нормализует обмен веществ. Не секрет, что во сне многим талантливым людям приходят гениальные идеи, которые впоследствии становятся таблицей Менделеева, картинами Чюрлениса, симфонией Скрябина.


Известен исторический факт, что Джон Кеннеди в перерывах между заседаниями конгресса уединялся в тихой комнате, чтобы поспать 15 минут. В это же время его коллеги–политики стимулировали себя черным кофе, сигарами, крепкими напитками. Эффект был поразительным: Кеннеди возвращался бодрым и до конца заседания сохранял силы, тогда как остальные буквально валились с ног.


Другой политический деятель, Уинстон Черчилль, обладавший недюжинной работоспособностью, днем всегда выкраивал время для сна.


Этим проверенным средством пользовались и другие гении: Леонардо да Винчи, Томас Эдисон. Наполеон мог заснуть в ходе сражения, чтобы проснуться в нужный момент к его кульминации.


Благотворное воздействие того, что латиноамериканцы называют сиестой (послеобеденным отдыхом), доказали ученые Корнельского университета в США. Авторы научного доклада рекомендуют всем компаниям и учреждениям ввести в административном порядке «сонную» 20– или 30–минутку. Предпочтительно во время перерыва на обед. Они доказали экспериментально, что таким образом повышается работоспособность людей и снижается возможность ошибки, в том числе несчастных случаев на производстве.


Наряду с синдромом хронической усталости человечество столкнулось еще с одной проблемой — хроническим недосыпанием. Если в 1980 году средний американец работал 1.883 часа, то в 1997 году — уже 1.966 рабочих часов. Американцы спят на 20 процентов меньше, чем до изобретения Эдисоном электрической лампочки. Сегодня американец, независимо от выполняемого вида работы, трудится на две недели в году больше, чем прежний лидер среди трудоголиков — японец. Не забывайте, что отпуск большинства японцев составляет всего две недели, а если человек вообще отказывается от отпуска, компания поощряет своего работника материально.


Национальный фонд сна, созданный в 1998 году в Вашингтоне, вычислил, что 56 процентов взрослых американцев жалуются на сонливость в рабочие часы. Из 25 миллионов американцев, выходящих в ночную смену, пять миллионов с монотонной регулярностью засыпают на работе. Убытки при этом составляют 18 миллиардов долларов. Возникло даже движение «За сон после ланча». Профсоюзы готовы требовать включения особого пункта в тексты трудовых договоров с работодателями, которые обязаны предоставить соответствующий комфорт для дневной сиесты: подушки, надувные матрацы и другие спальные принадлежности. Некоторые прогрессивные фирмы уже оборудовали рядом со зданием фирм на лужайках палатки бирюзового и пурпурного цвета. Внутри — койки с одеялами и подушками, защитные очки для глаз. Ненавязчиво звучит тихая музыка. Но у изголовья — недремлющий будильник. Владелец металлургической компании Крейг Ярд в штате Коннектикут, имеющий дело с безостановочным производством, устал от «сонного царства» и решился на революционную перестройку. В специальных комнатах расставят эргономические кресла, притушат свет, по стене с журчанием побежит вода... Тут же устроят кафе, где будут обязательно обжаривать кофейные зерна, чтобы ароматный запах настраивал отоспавшихся трудящихся на ударный капиталистический труд.


Вспомните об этом, когда около 15 часов ваши веки смежает полудрема. Прежде чем выпить кофе, несколько минут расслабьтесь хотя бы в кресле, откинув голову и закрыв глаза. А может, ваше начальство тоже устроит вам небольшую сиесту?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter