«Спитакская трагедия: ретроспектива памяти»: на фотовыставке в Национальном историческом музее посол Армении наградил белорусского спасателя

Фотовыставка «Спитакская трагедия: ретроспектива памяти», открывшаяся в Национальном историческом музее, посвящена 30-летию страшной катастрофы — землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года. В преодолении последствий ужасающего природного катаклизма участвовали все республики СССР и более 130 государств. Не остались в стороне и белорусы — уже на второй день после трагедии отряды наших спасателей и строителей отправились в Армению. Об этом рассказывают кадры фотохроники, снятые корреспондентами информационных агентств БЕЛТА и «Арменпресс».




Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян напомнил о том, что для множества людей землетрясение до сих пор остается частью личной биографии, а трагедия в Спитаке и Ленинакане является летописью гуманизма и взаимопомощи:

 Склоняя голову перед памятью жертв землетрясения, Армения неизменно адресует слова благодарности всем народам и государствам мира, которые протянули руку помощи, благодаря которым из-под завалов были вызволены выжившие, прооперированы раненые, построены сотни домов, детских садов и школ. И в этой череде свое место имеют Беларусь и белорусы. В первые, самые критические дни белорусский народ протянул руку помощи и внес свой вклад в борьбу за каждую жизнь. 



Посол Армении в Беларуси вручил награду одному из белорусских спасателей Николаю Шершневу — медаль «Сотрудничество во имя спасения». В состав белорусского отряда, вылетевшего в Армению, входили пожарные, врачи, строители, милиционеры, вспоминает Николай Шершнев те далекие дни:

 Нас направляли для установления порядка (потому что были разные случаи) и ликвидации последствий катастрофы. Я очень благодарен судьбе за этот поворот: я повстречал в Армении людей, близких по духу, по мыслям, по делам, это добрый, порядочный, отзывчивый народ. Когда мы прилетели помогать в ликвидации последствий катастрофы, простые люди всячески старались в свою очередь помочь нам: кто-то пек лепешки и угощал, например. И осталось удивительное чувство теплоты и доброты, благодарности армянскому народу. 




Директор информационного агентства «Арменпресс» Арам Ананян

Фотографии из архивов информагентств БЕЛТА и «Арменпресс» зафиксировали хронику тех дней.

 Знаете, у белорусов есть слово «толока» — это когда делают что-то все вместе. Последствия этой трагедии преодолевались именно толокой, — напомнила один из главных организаторов выставки директор БЕЛТА Ирина Акулович. — Фотографии на выставке сложные и трогательные. Фотографам и корреспондентам работать сложно, потому что разные у нас темы. Приходится видеть и горе, и смерть, это бывает тяжело.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter