Как ускорить обновление техники в хозяйствах?

Списываем больше, чем покупаем

Уборочные работы завершены. Специалистам еще предстоит проанализировать, в какой степени погода повлияла на урожай и в чем недоработали сами земледельцы. Но уже сегодня есть возможность оценить работу техники во всех полевых кампаниях. Здесь, как в известном анекдоте, две новости.

Фото pixabay.com

Начнем с хорошей. На посевной была обеспечена высокая готовность энергонасыщенных тракторов. Это позволило во многих хозяйствах одному агрегату засевать ежедневно 30—35 гектаров зерновых, а в отдельных случаях и до 45. Средняя дневная выработка на один зерноуборочный комбайн составила 13,5 гектара, что на 11,5 процента выше, чем в 2017 году. 

Более организованно прошла и уборка льна. При нормативной сезонной нагрузке 120 гектаров средняя выработка на самоходную льнотеребилку достигла 203, реальная нагрузка на самоходные подборщики-очесыватели превысила стандартные параметры в 2,5 раза.

Это говорит, с одной стороны, об основательной подготовке машин в межсезонье, с другой — об оперативной деятельности ремонтных служб. Для быстрого устранения возникающих отказов Минсельхозпродом проводился мониторинг работы техники. Заводами-изготовителями, их техническими центрами и ремонтными организациями созданы мобильные ремонтные звенья, организовано дежурство специалистов в вечернее время, выходные и праздничные дни. Для упрощения поиска запасных частей на сайте главного аграрного ведомства размещена информационно-поисковая система «Техсервис», в которой отражена актуальная информация об их наличии на складах, базах и заводах-изготовителях.

А теперь о том, что не радует. В этом году в жатве участвовало 9,1 тысячи зерноуборочных комбайнов — на 400 меньше, чем годом ранее. А ведь появись они на полях, ежедневно убирали бы примерно на 5 тысяч гектаров больше. Их отсутствие сказалось бы еще острее, если бы был выше урожай или хуже погода. Как видим, списание старых превалирует над покупкой новых. Между тем, по расчетам специалистов, для уборки зерновых в оптимальные сроки в хозяйствах надо иметь 12,5 тысячи комбайнов.

Аналогичная ситуация и по другой технике. Например, сейчас в сельхозпредприятиях примерно 40 тысяч тракторов, а требуется 45 тысяч. А в целом обеспеченность сельхозтехникой находится на уровне 70 процентов. 

За 2005—2010-й в хозяйства поступало ежегодно в среднем по 1684 комбайна. Этому способствовала Республиканская программа оснащения сельхозпроизводства современной техникой, которая несколько раз пролонгировалась и корректировалась. 

Но с 2011-го закупки упали — 1380. А дальше и вообще стремительно покатились вниз: 2012-й — 792, 2013-й — 427, 2014-й — 330, 2015-й — 111, 2016-й — 45, 2017-й — 165. В нынешнем году приобретено 247. 

Специалисты подсчитали: для успешного обновления парка зерноуборочных комбайнов ежегодно в хозяйства должно поступать в три раза больше таких агрегатов, чем в 2018-м. Начальник главного управления техпрогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович согласен даже на меньшее. По его словам, ситуация выглядела бы относительно более оптимистичной, если бы ежегодно в хозяйства поступало даже по 500 зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также столько же тракторов. Остальное можно догнать текущим и капитальным ремонтом. Почему же стопорится процесс обновления? 

Государство оказывало и оказывает огромную поддержку сельхозпроизводителям. В начале года внесены изменения в Указ от 2 апреля 2015-го № 146 «О финансировании в 2015—2017 годах закупки современной техники и оборудования». Поставки по лизингу не ограничиваются указанным периодом, а становятся постоянными. Комбайн, как и любую другую машину для работы на земле, можно взять на выгодных условиях. Сначала надо уплатить 10 процентов стоимости, а потом рассрочка более чем на 7 лет под 2 процента годовых. 

Но даже при таких подходах не всем под силу платить за технику, полученную в долг. Таким пошли навстречу. Переработчики отчисляют хозяйствам 3—5 процентов стоимости сырья на спецсчета для расчетов за машины и механизмы. Выплаты из местных бюджетов на единицу реализованной сельхозпродукции и субсидии на ее производство также направляются на погашение задолженности за поставленную технику.

Нынешним летом внесены еще некоторые изменения в нормативный акт, направленный на поддержку сельхозорганизаций. Без оплаты авансового платежа допускается закупка не только машин МАЗ, но и техники, приобретаемой ОАО «Промагролизинг» для неплатежеспособных хозяйств. Забота о них возложена на местные бюджеты.

Однако, утверждают специалисты, и этого мало. Можно сколько угодно пенять отстающим хозяйствам на малую выручку, но она быстро не увеличится. Свое плечо пора подставить в закупках новой техники для них перерабатывающим предприятиям. Ведь их благополучие зависит от стабильной работы производителей сырья.

gedroiz@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter