Список Захарова

Главный тренер хоккейной сборной определился с кандидатами на участие в олимпийской квалификации
Главный тренер хоккейной сборной определился с кандидатами на участие в олимпийской квалификации

Никаких сюрпризов в обнародованном Михаилом Захаровым расширенном списке хоккеистов нет. Надеемся, что и не будет. Уже давно хочется в истории с принятием нашими хоккеистами российского гражданства поставить точку и больше о ней не вспоминать. Кажется, так и будет. Федерацией хоккея Беларуси и лично ее председателем Владимиром Наумовым проведена немалая работа по утряске всех спорных моментов. В положительную для нас сторону вопрос окончательно решился во время проведения Рождественского международного турнира на приз Президента. Тогда по приглашению Наумова в Минск прибыл глава Федерации хоккея России Александр Стеблин. В приватной беседе с ним были обсуждены все нюансы, а журналистам Александр Яковлевич заявил буквально следующее: «Не вижу причин для беспокойства. И Салей, и Калюжный, и все остальные хоккеисты не отказывались от белорусского гражданства. А значит, являются гражданами вашей страны и имеют полное право выступать за сборную Беларуси. И если они по–настоящему любят свою родину, то обязательно приедут помочь». Слова Стеблина с делом не разошлись. Намедни ФХР отправила во все клубы суперлиги депеши, содержание которых на корню пресекает возможные попытки любой из команд вести двойную игру. Таким образом, клубы обязаны отпустить игроков в сборную. К тому же как раз в сроки проведения олимпийской квалификации (10 — 13 февраля) в календаре суперлиги предусмотрено «окно» и для российской сборной — она сыграет в третьем этапе Евротура.

Так что у нас есть все шансы увидеть сборную страны в сильнейшем составе. Михаил Захаров при подготовке к турниру рассчитывает на 29 хоккеистов. Это вратари: Андрей Мезин, Сергей Шабанов, Степан Горячевских; защитники: Руслан Салей, Александр Журик, Олег Хмыль, Сергей Еркович, Сергей Стась, Александр Алексеев, Олег Микульчик, Александр Рядинский, Андрей Башко, Виктор Костюченок; нападающие: Алексей Калюжный, Владимир Цыплаков, Константин Кольцов, Михаил Грабовский, Дмитрий Панков, Андрей Расолько, Андрей Скабелка, Ярослав Чуприс, Олег Антоненко, Дмитрий Дудик, Евгений Есаулов, Сергей Заделенов, Александр Гальченюк, Дмитрий Мелешко, Евгений Курилин, Алексей Крутиков.

С такой командой можно не только сборную Латвии победить, но, пожалуй, и еще одно «шведское чудо» на Олимпийских играх устроить...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter