Список вредных продуктов растет как на дрожжах

Мы есть то, что мы едим. Старая, как мир, истина...

Мы есть то, что мы едим. Старая, как мир, истина. Вот только как тут не запутаться в полезности-вреде продуктов, если хлебцы и йогурты, которые еще вчера обещали чудодейственное исцеление, сегодня оказываются в числе еды нон грата? Какие только напасти не приписывают популярным вкусностям одни специалисты, и как горячо с ними спорят другие! А ведь только за последний месяц "список подозреваемых" пополнился сразу несколькими строками.


"Колу" назвали источником рака


Наверняка каждый из нас не раз слышал истории про то, как в этом напитке растворяются зубная эмаль и пуговицы. Да и ржавчину он, мол, удаляет. А совсем недавно ученые из американского Центра по использованию достижений науки в интересах общества заявили, что карамельный краситель, с помощью которого готовят "колу", может провоцировать... онкологические заболевания. Поводом стал тот факт, что в любимом американском лимонаде обнаружили вещество под названием 4-метилимидазол, которое вызвало рак у подопытных крыс. По новому закону штата Калифорния продукты, содержащие более 29 микрограммов этого вещества, должны иметь теперь маркировку наподобие "Минздрав предупреждает..." Результат? Компания пошла навстречу ученым и решила изменить рецептуру, пока только для калифорнийцев. А вот для европейцев, в том числе и белорусов, менять состав пока никто не планирует.


Тем временем наши медики считают: вред злополучного красителя не доказан! Такого мнения придерживается и Василий Цыганков, заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены:


- Сложно объективно оценить опасность или безопасность карамельного красителя, ведь ни в одном авторитетном научном издании мне не доводилось встречать публикации, аргументированно доказывающие то или другое.


Кроме того, по мнению специалиста, злополучный 4-метилимидазол может образоваться и в ходе так называемой реакции Майяра. Например, при жарке мяса или выпечке хлеба, когда в процессе нагревания возникают типичный запах, цвет и вкус приготовленной пищи. Кроме того, карамельный краситель используется не только в "коле", но и при производстве коньяка и многих других пищевых продуктов. Да и что говорить, если и среди зарубежных экспертов немало скептиков, утверждающих: нужно выпить более тысячи банок напитка за день, чтобы организм получил дозу опасного вещества, способную вызвать онкологию. По логике вещей гораздо больше нас должен беспокоить рост интереса к спиртному и табакокурению, ведь наукой давно доказано, что это прямой путь к раку. Но до сих пор в большинстве стран мира алкоголь и сигареты в свободной продаже.


Сыроедам и вегетарианцам посоветовали лечиться


Всемирная организация здравоохранения внесла сыроедение и вегетарианство в список расстройств и психических заболеваний. Выходит, не ешь мясо - отправляйся на прием к врачу? Толчком к такому решению послужила история испанской семьи сыроедов, где строжайшая диета довела детей до комы. Но, скажем, Американская ассоциация диетологов не столь радикально настроена: мол, при соблюдении правильного баланса и вегетарианцы, и сыроеды могут обеспечить организм всем необходимым, нисколько не навредив здоровью.


Наши гастроэнтерологи и диетологи к этому вопросу тоже относятся неоднозначно: одно дело - взрослые люди, но совсем другое - дети, которым подобные эксперименты противопоказаны. А ведь, по сути, решение всем семейством записаться в вегетарианцы или сыроеды почти всегда исходит именно от родителей. Не рекомендуют подобные стили питания и аллергикам. Рационально высказалась по поводу сыроедения главный диетолог Минздрава Марина Попова: "Сырая пища не может быть воспринята как однозначно полезная или вредная. Лучше выдерживать оптимальное процентное соотношение между сырыми и термически обработанными продуктами: 60 к 40".


- По сути, человечество уже все это проходило: вчера запрещали одно, завтра - другое, - отмечает Василий Цыганков. - Самое главное - питаться правильно, сбалансированно. Ведь у каждого продукта есть свои и положительные, и отрицательные качества. К примеру, доказано: если постоянно есть одну и ту же пищу, то это тоже организму во вред.


В полезности йогуртов усомнились


В Европе с экранов телевизоров и билбордов вот-вот исчезнет реклама продуктов, вводящая потребителей в заблуждение. Причиной тому - постановление, которое одобрил Европарламент. Речь идет о том, чтобы вычеркнуть из обихода 1.600 рекламных слоганов, воспевающих чудо-свойства йогуртов, хлебцев, творожков и мармелада. Рассказывать населению о пользе продукта теперь можно, лишь если тому есть научное подтверждение. Совсем скоро опубликуют список тех производителей, которым в течение полугода нужно удалить из своей рекламы некорректные слоганы.


А проштрафившихся немало. Например, недоказанной оказалась польза для иммунитета и пищеварения от так называемых живых йогуртов. Как подтвердил Василий Цыганков, по сути, большинство йогуртов - это в первую очередь сладкие продукты, которые люди покупали и будут покупать. А вот так оценили нововведение наши гастроэнтерологи: "Молочнокислые продукты полезны, но лишь при условии, что концентрация в одном миллилитре биоактивных бактерий будет не меньше определенного показателя. Все дело в том, что концентрация этих бактерий напрямую зависит от срока годности, по завершении которого микроорганизмы погибают и продукт становится в лучшем случае бесполезным. Речь идет о днях, а уж никак не о месяцах. А теперь присмотритесь к срокам годности на баночках с йогуртом в магазинах..."


...Наверное, это "медицинское" наступление продолжится. Ведь если наши предки обходились малым, то современный мир просто завален продуктами со многими составляющими. С другой стороны, заметно расширились и представления науки, она уже ничего не принимает на веру. Слишком доверчивыми, наверное, не стоит быть и нам, едокам, - не покупаться ни на восторги, ни на обличения. Истина всегда где-то посередине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter