Список Сиротина

По ком щелкает счетчик?
По ком щелкает счетчик?

Середина месяца... Самое время зайти в ближайшее отделение банка или почтовое отделение: пора платить по счетам. Процедура в общем–то для всех привычная и необходимая. Большинство из нас относится к ней весьма спокойно. Но острые вопросы на коммунальную тему возникают всегда. Как известно, «жировки» и все, что связано с услугами ЖКХ, — тема поистине неисчерпаемая. Поворотов и ракурсов в ней не счесть. Жалобы, споры, конфликты... Вот и сегодня наши собкоры из Гомеля и Бреста предлагают вниманию читателей репортажи, посвященные актуальной теме — проблеме неплательщиков. Неплательщик идейный и злостная должница. Судебные тяжбы и... высшая для должников мера наказания — выселение из квартиры. Два правовых «ребуса», к которым очень сложно подыскать ключ, занять однозначную позицию. Две нестандартные ситуации, из которых сложно найти выход. Но нужно...

«Как коммунальники тратят наши деньги?» — этот вопрос рефреном звучит во многих телефонных разговорах сотрудников гомельского корпункта «СБ» с возмущенными жильцами «хрущевок» и многоэтажек. Вот и во время недавней «прямой линии» в Гомеле главе Комитета госконтроля Зенону Ломатю тоже довелось много услышать о том, что сгнила труба, развалилось крыльцо и испачкались окна в подъезде. Но звонок пенсионера Василия Сиротина из череды жалоб выделялся. Вместо того чтобы утомительно скандалить с коммунальниками, пожилой человек предпочел, так сказать, рубануть шашкой: стал вычеркивать в квитанциях на оплату строки «Техобслуживание» и «Капремонт». По словам Сиротина, его 5–этажка за 34 года ни разу не ремонтировалась. А обслуживание он считает неудовлетворительным.

...Квартиру в Гомеле пенсионер приобрел два года назад, до этого жил в России. Рассказывает, что и там отказался платить, энергично судился. С тех пор как поселился на улице Димитрова, 98, ни разу не вносил деньги на капремонт и техобслуживание. «Я что получаю — за то и плачу, — объяснил Василий Сиротин. — Со счетами за воду и свет у меня все в порядке. А отдавать деньги за услугу, которую мне не предоставляют, не согласен».

Пенсионер где–то раздобыл Правила и нормы содержания жилых домов в городах и поселках Белорусской ССР 1990 года, с которыми теперь сопоставляет реальность. Пришел к выводу: «КЖРЭУП ничего не делает за наши деньги». Спорить с этим выводом трудно — уже потому, что таких правил нет в коммунальном жилищно–ремонтном унитарном предприятии «Новобелицкое», к которому относится дом.

«Любопытная книжка, — доволен хозяин раритета. — Узнал много нового. Например, за лето должна быть проверена и отремонтирована отопительная система. И ремонт в подъезде должен делать КЖРЭУП, а не жильцы. И срок эксплуатации газопроводов у нас на 5 лет превышен...» «Книжка» вся в закладках. Василий Михайлович говорит, что не соблюдаются десятки пунктов.

«Вода долго стекает холодная, а платим как за горячую. Изоляция на трубах отвратительная, значит, уходит тепло, за которое мы платим. Вентили «сгнили», — перечисляет претензии активист и норовит устроить экскурсию по «излюбленным» квартирам. В каждой свои «экспонаты». У кого нечистоты сверху плывут, у кого обои отклеились от холодных стен, у кого батарея не греет.

В КЖРЭУП почин Сиротина считают неправомерным, цитируют Жилищный кодекс. Недавно суд вынес решение по иску коммунальников: взыскать с неплательщика 374 тысячи рублей долга. Неплательщик решение обжаловал...

Начальник отдела юридической и кадровой работы КЖРЭУП «Новобелицкое» Наталья Литвякова сообщила, что правила, которые так полюбились Василию Михайловичу, морально устарели и недействительны. Забыла, правда, уточнить, что ссылка на этот «основной руководящий документ для работников ЖКХ» имеется в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в РБ 1999 года, в правомерности которых Наталья Александровна не сомневается. Чтобы не утомлять мудреными и непонятно чем различающимися названиям актов, поясню: в «правилах Сиротина» на 125 страницах означены технические моменты ухода за домом (чего нет в правилах 1999 года). И никто документ советских времен не отменял.

«Мы рады бы оказывать услуги на достойном уровне, но финансирование недостаточно, — разводит руками Наталья Литвякова. — А платежи жильцов не покрывают и половины потребности».

«Мы делаем все возможное с учетом тех средств, которыми располагаем», — вторит Наталье Александровне начальник КЖРЭУП Виктор Соломенный.

А вот у пенсионера Сиротина есть на этот счет свое мнение...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter