Список маркированных товаров расширяется

По данным Министерства статистики и анализа, теневой рынок товаров и услуг в Беларуси занимает около 15 процентов от объема ВВП. В одних странах этот показатель больше (в России, Италии — до 40 процентов), в других меньше (Финляндия, Дания — около 10 процентов). По словам замминистра по налогам и сборам Василия Каменко, Беларусь в этом статистическом сегменте соседствует с США.

Теневая экономика (когда производство товаров и услуг не отражается в официальной статистике) есть везде и была всегда. Даже в Советском Союзе, где царили централизованное распределение и плановая система производства, специалисты говорили о существовании 4 “теневых” процентов. Более чем трехкратное увеличение с тех пор этого объема  стало объективным ответом новым реалиям.
— Переход к рыночным отношениям всегда сопровождается в разной мере увеличением теневого сегмента в экономике, — считает старший советник юстиции Прокуратуры Беларуси Иван Сыроквашко.
Несмотря на разные достижения, правительства всех стран стремятся свести долю теневого рынка к минимуму. Причину этого легко объяснить на следующем примере. В Беларуси ВВП в прошлом году составил около 100 трлн. рублей. Значит, около 15 триллионов “ушли” в тень. А вместе с ними и налоги, не попавшие в государственный бюджет (до 1 трлн. рублей). К тому же появились дополнительные преграды к снижению налоговой нагрузки и формированию здоровой конкурентной среды.
— “Теневик” может снизить цену на товар (потому что не платит налоги) и переманить покупателей у законопослушного продавца, — объясняет Василий Каменко.
Именно на выявлении теневого товара сосредоточена в последние годы работа налоговых органов.
— Потому что его сложнее спрятать, чем денежные потоки, а нам, со своей стороны, проще его обнаружить, — рассказывает замминистра. — Потому и акцентируем внимание на проверке законности приобретения, транспортировки товара, его хранения и реализации. В прошлом году мы совершили более 58 тысяч рейдовых проверок и в почти 20 тысячах из них обнаружили нарушения. В результате сумма стоимости изъятых товаров, заплаченных штрафов и взысканных налогов составила 39,7 млрд рублей.
Еще одна опора теневого рынка — это незарегистрированная предпринимательская деятельность, в основном физических лиц. В 2005 году за это нарушение было привлечено к ответственности 3390 человек и собрано штрафов на сумму 1,8 млрд рублей.
— Очень популярен такой вид заработка, как незарегистрированный извоз. За это были оштрафованы 510 таксистов и конфискованы 49 единиц автотранспорта.
И третье направление работы налоговых органов на “теневом фронте” — выявление и пресечение схем, которые занижают налоговые выплаты. Как подчеркнул Василий Каменко, законных схем для снижения налоговой нагрузки не бывает.
Но главная цель контролирующих органов — создание упреждающей системы контроля. Сейчас в основе этой работы лежит маркировка контрольными знаками отдельных групп товаров. В марте прошлого года “первопроходцами” стали солодовое пиво и моторные масла. Отсутствие знака на этих товарах, во-первых, привлечет внимание любой проверки, во-вторых, без знаков товар не примут в продажу.
Список этих товаров устанавливается Советом Министров. По словам Василия Каменко, сейчас формируется дополнительный перечень товаров, которые будут маркироваться — это газированная вода, осетровая икра, моющие средства, чай и кофе, обувь, мобильные телефоны, БАДы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter