Список генерала фон Эрманнсдорфа

Впервые публикующийся протокол допроса нацистского коменданта Могилева проливает свет на трагедию города на Днепре
Впервые публикующийся протокол допроса нацистского коменданта Могилева проливает свет на трагедию города на Днепре

В последние годы Могилев все больше хорошеет. Одно удовольствие прогуливаться по его улицам. Особенно в старой части города, где о минувшей войне напоминают лишь мемориальные доски на стенах домов. Сейчас трудно представить, что сразу после освобождения от захватчиков областной центр представлял собой груду развалин. Накануне отступления немцы уничтожили либо вывезли в Германию оборудование абсолютно всех 56 предприятий Могилева, а корпуса многих фабрик и заводов взорвали. Ущерб был колоссальный. Так, только в результате разрушения одной фабрики «Могволокно» (нынешний завод искусственного волокна) государство потеряло почти 67 миллионов рублей. Для середины 40–х сумма астрономическая...

Но могло произойти и так, что в Могилеве не осталось бы вообще ничего, — фашисты собирались смести с лица земли большую часть зданий. Об этом свидетельствуют архивные документы. В сентябре 1945 года к передаче в военный трибунал были подготовлены материалы уголовного дела в отношении обер–лейтенанта Альфреда Вейнера, имевшего непосредственное отношение ко многим взрывам в Могилеве. Накануне заседания трибунала военный прокурор войск НКВД Могилевской области майор юстиции Кузнецов отправил секретарю Могилевского обкома КП(б)Б Макарову выписки из показаний обвиняемого и протокол допроса последнего немецкого коменданта Могилева генерал–майора Готфрида фон Эрманнсдорфа (на то время заключенного лагеря N 48 НКВД) — для ознакомления. Эти ранее не публиковавшиеся документы из архива общественных объединений Могилевской области — без купюр и с сохранением стилистики того времени — мы предлагаем читателю.

Протокол допроса

1945 года, июля 21 дня. Я, зам. нач. оперотдела Управления лагеря N 48 НКВД — Капитан госбезопасности Струлецкий допросил:

Фон Эрманнсдорф Готфрид Генрих 1893 года рождения, уроженец города Каменс, Германия. Последнее место жительства город Бауцен, Саксония. Немец, подданства германского, военнопленный генерал–майор германской армии, содержится в лагере N 48, происходит из чиновников окружной администрации, отец бывший начальник округа, военнослужащий, кадровый офицер, неимущий. Состав семьи — жена Маргарита фон Эрманнсдорф, 51 год, домохозяйка, проживает в городе Бауцен. Сын Карл Генрих, 22 года, был в армии, дочь Гизела, учащаяся, 20 лет, проживает вблизи города Бауцен, образование: гуманитарная гимназия, кадетский корпус и военная школа. Беспартийный, репрессиям не подвергался, имеет 10 орденов и 2 медали.

Вопрос: К какому периоду времени относится ваше пребывание в должности коменданта Могилева?

Ответ: С 25 марта 1944 года до дня пленения, то есть до 28 июня 1944–го, с перерывом с 15 по 25 июня, когда я отсутствовал по случаю убытия на курсы в город Зондгофен, в Южной Баварии. Где прослушал лекции для генералов и адмиралов в национал–социалистическом духе.

Вопрос: Кто читал лекции и на какие темы?

Ответ: Фельдмаршал Кейтель говорил на темы об общем положении и, в частности, что наступление русских в ближайшее время на центральном участке фронта не ожидается, возможно наступление позже на южном участке.

Вопрос: А какие указания он дал на случай наступления на центральном участке?

Ответ: Мы не остались довольны такой оценкой положения (мол, на центральном участке фронта наступления русских не ожидается), но вопросов ему не задавали. И он никаких указаний не давал.

Вопрос: Какую лекцию вы еще прослушали?

Ответ: Профессор Гросс и Гроссман сделал доклад о потерях немцев в прошлой войне и настоящей, о расовой теории немцев и увеличении численности населения германского народа. Крайсляйтер из Берхтесгаден (фамилию его не помню) говорил о задачах крайсляйтеров во время войны. Государственный секретарь национал–социалистической партии, фамилии которого также не помню, говорил о том, что партия имеет большое влияние в стране, в частности, на законодательство. Еще были два доклада об отношениях Англии и Америки к Германии, на докладах я не был. Доктор Розенберг рассказывал о двух посещениях им Англии до войны, где он читал лекции о национал–социализме. Генерал, кажется, Рейнеке, говорил о вводе в армию нового состава офицеров из числа членов национал–социалистической партии. На этом докладе я также не присутствовал.

Гиммлер говорил о том, что полиции пришлось отдать в армию много людей. Но полиция еще крепка и в состоянии будет подавить любое восстание. Что в стране много иностранных рабочих и совершенно прекратилась преступность. Что посетил несколько лагерей, где навел новый порядок. После этого мы поехали к Гитлеру, который рассказывал, как он создавал свою партию. Он очень изменился и внешне был похож на ненормального человека. Его речь не достигла своей цели.

Вопрос: 25 июня 1944 года вы возвратились в Могилев. Какое положение вы там застали?

Ответ: В нескольких местах Красная Армия прорвала наш фронт. 26 июня советские войска севернее Могилева подошли к Днепру и форсировали его небольшими частями. Население и тыловые части были отведены из города. Я получил приказание от командующего 4–й армии до последнего держать Могилев. 27 июня у меня был командующий и еще раз подтвердил свое распоряжение — во что бы то ни стало удержать город.

В ночь с 26 на 27 июня ко мне подошла 12–я пехотная дивизия под командованием Бамлер. Дивизия была не в полном составе, очень потрепанная. Затем подошел 83–й пехотный полк в составе одного батальона, затем в это же время были приданы фюзелирный, охранный и саперно–строительный батальоны. Я начал их вооружение. После обеда 27.6.44 стало известно, что Могилев окружается Красной Армией. Некоторые дивизии получили еще к 10 часам утра того дня приказ об отступлении. К моим частям этот приказ не относился. Несмотря на это, некоторые приданные мне части присоединились к отступающим. Положение становилось критическим.

Вопрос: В связи с этим: какие вы дали указания в отношении Могилева и его промышленных предприятий?

Ответ: Все эти вопросы еще до моего приезда были разрешены моим заместителем подполковником Хейфлингер. Население было эвакуировано, заводы не работали. Некоторые предприятия, в том числе электростанция, по составленному еще до моего приезда (кажется, командованием армии) списку должны были быть взорваны.

В списке были указаны объекты, подлежащие взрыву, и сколько на эти цели понадобится взрывчатых веществ.

Вопрос: Расскажите, как вы привели в исполнение этот план по случаю оставления города.

Ответ: 28 июня около 4 часов утра мне доложили о том, что части Красной Армии находятся в центре города. Я сжег свои личные вещи и документы, находящиеся в канцелярии. Предложил своим офицерам сделать попытку отойти. А сам вместе с генералом Баммер, майором доктором Херфурт и шофером обер–ефрейтором Мюллер решили сдаться в плен.

Вопрос: Назовите фамилии офицеров, которым вы предложили пробираться к своим.

Ответ: Обер–лейтенант Эппле, лейтенант Риграф, лейтенант связи, фамилии его не помню. Остальных офицеров уже не было.

Вопрос: Кому из офицеров вы давали задание о взрыве промышленных предприятий?

Ответ: Капитану Бауэр из штаба 1–го саперного полка, который имел в своем подчинении других офицеров и необходимых для этой цели людей.

Вопрос: Еще кому давали распоряжение о взрыве?

Ответ: 27 июня после обеда я позвонил по телефону в 39–й и 12–й корпуса об обязательном взрыве, согласно существующим указаниям, двух мостов. Из них: один железнодорожный через реку Днепр, а второй сухопутный, восстановленный после Красной Армией, тоже через Днепр.

Вопрос: Ваше распоряжение было приведено в действие?

Ответ: Да, было приведено в действие. Сухопутный мост был совершенно взорван. А железнодорожный частично, так как через него продвигались части Красной Армии с легким вооружением — тяжелая артиллерия пройти не смогла.

Вопрос: Расскажите подробно о ваших указаниях по взрыву промышленных предприятий: каких именно, что успели взорвать и к какому числу это относится?

Ответ: Насколько мне помнится, к взрыву намечались 15 — 20 объектов. Успели взорвать намного меньше. В частности, я помню, одному обер–лейтенанту 27 июня 1944 года я поручил взорвать электростанцию. Взорвал ли он ее, точно не знаю. Но предполагаю, что взорвал.

Вопрос: Какую должность занимал у вас этот обер–лейтенант или какую работу выполнял?

Ответ: Я хорошо не знаю, но предполагаю, что являлся офицером технической роты. На электростанции занимал должность начальника и подчинялся мне как коменданту города в вопросах, касающихся только обороны.

Вопрос: Какие вы ему давали указания о взрыве?

Ответ: Как начальнику я дал ему распоряжение только о взрыве электростанции. К другим объектам он отношения не имел. Указания же о взрыве других промышленных объектов я давал капитану Бауэр.

Вопрос: Расскажите подробно, какие указания о взрывах вы давали капитану Бауэр и доложил ли он вам о том, что взорвано?

Ответ: Еще в конце апреля — начале мая 1944 года, до наступления Красной Армии, список объектов промышленного значения направлялся в штаб 4–й армии, где его утвердили на взрыв указанных объектов, на случай, если придется оставить город. Примерно 27 июня после обеда Бауэр был у меня. И я дал ему указание приступать к взрыву указанных в списке объектов. Что успел взорвать Бауэр, точно не знаю, так как он мне ни о чем не докладывал и больше я его не видел. Предполагаю, что была взорвана бойня. О других объектах ничего не могу сказать.

Вопрос: Вы ранее показывали, что взорвано очень немного. Откуда вам это известно? Ведь о произведенных взрывах никто не докладывал?

Ответ: Кто мне говорил, я сейчас не помню. Но мне кто–то рассказывал, что взорвано во много раз меньше, чем по списку.

Вопрос: До наступления Красной Армии вами давались указания что–либо взорвать?

Ответ: Прежде всего, я был не комендантом города, а комендантом крепости. В середине марта 1944 года был получен приказ номер 11, в котором Гитлер приказывал воздвигнуть или превратить целый ряд городов в крепости. В том числе и Могилев. Поэтому меня назначили комендантом крепости города Могилева. Комендантом города был майор Кокотт. В начале апреля 1944 года я получил приказ от фельдмаршала Буш, командующего центральной группой армии, о сносе целого ряда кварталов и зданий в Могилеве — в целях очищения поля для артиллерийских обстрелов во всех направлениях. По этому приказу подлежали сносу кварталы и здания большей части города, так как укрепленным районом должен был стать центр Могилева.

До наступления Красной Армии мною был снесен один, еще недостроенный, квартал больших кирпичных домов — это было по правой стороне дороги на Бобруйск. По этой же дороге были сняты несколько деревянных домов. Подготовлено к взрыву в целях очищения поля обстрела в случае наступления советских войск больше кварталов и зданий. Но они взорваны не были — как будто не оказалось достаточного количества взрывчатых веществ.

Вопрос: На коменданта города Могилева — майора Кокотт — также возлагалась задача взрыва промышленных объектов и отдельных зданий?

Ответ: Нет, ему это, кажется, не поручалось.

Вопрос: Какое количество местных жителей находилось в Могилеве?

Ответ: До эвакуации было примерно 15 тысяч человек, которые примерно 24 — 25 июня 1944 года были эвакуированы на запад. После этой эвакуации в городе никого не было.

Показания с моих слов записаны правильно и прочитаны в переводе на немецкий язык.

Цитаты из показаний обвиняемого военнопленного германской армии — обер–лейтенанта Вейнер Альфред Отто от 3 июня 1945 года.

«Желая быть искренним перед следствием, хочу подробно рассказать о том, что 27 июня 1944 года я был вызван генералом фон Эрманнсдорфом, который отдал мне приказ взорвать электростанцию и другие объекты шелковой фабрики в Могилеве. Получив этот приказ, я позвонил своему заместителю — лейтенанту Пуцер, чтобы он немедленно подготовил объекты, согласно плану, к взрыву. Я же от генерала поехал на автомашине проверить, свободна ли дорога на Белыничи. Когда возвратился к себе в роту на электростанцию, объекты к взрыву уже были подготовлены. И примерно днем 27 июня (точное время не помню) был произведен взрыв».

«Подготовка к взрыву нами началась вскоре после прибытия из города Смоленска, в октябре 1943 года. План же составлять мы начали в январе — феврале 1943 года. Взрывчатые вещества, как авиабомбы и другая взрывчатка, были привезены нами с ближайших аэродромов».

«Под моим руководством группой солдат моей роты на шелковой фабрике мною были взорваны: электростанция, водонапорная башня, здание, в котором располагалась 3–я рота, и воздушно–подвесная дорога, идущая с торфоболот на фабрику. В самом городе Могилеве были взорваны пивной завод и бойня по моему приказанию».

«Я признаю себя виновным в том, что по приказанию генерала фон Эрманнсдорф с солдатами моей роты произвел взрывы: электростанции, водонасосной станции, эстакады через реку Днепр, пивного завода и мясокомбината. А также в том, что подгонял кнутом русских военнопленных и рабочих электростанции, чтобы они быстрее работали. Но серьезно я их не бил. Расстрел военнопленного я произвел также по приказу начальника гестапо Могилева штурмбанфюрера Гесса».

Какие–либо комментарии к документам, как нам кажется, излишни. Сухо изложенные факты трагической истории нашей страны гораздо страшнее многих рассказов и воспоминаний, переполненных эмоциями. Хотя бы потому, что для извергов–нацистов разрушения, издевательства и убийства были не более чем работой, которую они старались выполнить как можно лучше. Выполняли... Понесли наказание...

Генералу фон Эрманнсдорфу удалось–таки побывать в Москве и пройти по Красной площади. Но не в качестве победителя, как мечталось ему в 41–м, а в колонне пленных — в марше позора побежденных.

Павел МИНЧЕНКО, «СБ», Виктор КЛИМКОВИЧ, директор Государственного архива

общественных объединений Могилевской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter