Список дел

Студенты Гомельского государственного медуниверситета, приехавшие на учебу из Индии, активно вступают в БРСМ!..
Не скрою, этой новости я сильно удивился. Студенты Гомельского государственного медуниверситета, приехавшие на учебу из Индии, активно вступают в БРСМ! Что привлекает их в молодежной организации? Чтобы выяснить это, я отправился в университет, в котором обучается около 400 иностранцев.

До недавних пор они держались в стороне от молодежных объединений. Все изменила поездка индийского студента Элиаса Джобина на конференцию БРСМ в Минск. Говорят, что там Элиас настолько вдохновился идеями организации, что порывался, было, сразу и вступить в нее. Энтузиасту выдали значок, который он тут же прикрепил себе на грудь, и посоветовали обратиться в вузовскую первичку. Элиас привел с собой пятерых товарищей. Так в ноябре прошлого года они стали первыми иностранными членами БРСМ.

Вообще–то о молодежной организации студенты из Индии и Шри–Ланки наслышаны давно. Ее билеты есть у многих белорусских сокурсников. Получить такие же иностранцам помогла молодая преподавательница русского языка Марина Ситникова. Вместе с ней учили устав, переводили его на английский, хинди и гуджарати. Вместе получали членские билеты. Марина Ситникова вступила в БРСМ, чтобы не отставать от подопечных.

Сегодня в организации 18 студентов из Индии и Шри–Ланки. К вступлению готовятся еще 25. Руководитель первички Евгений Тяпугин на новых членов не нарадуется:

— Они хотят заниматься сразу всем: и деревья сажать, и улицу убирать, и в тире стрелять, и песни петь. Говорят, что такая работа не только помогает подружиться с белорусскими студентами, но и учебе способствует. Ведь общественная нагрузка требует дисциплины и четкой организации. Тратить время зря не будешь.

Недавно новые члены БРСМ принесли Тяпугину листок со списком дел, в которых хотели бы обязательно участвовать. Накануне всей компанией выписывали их с сайта БРСМ. Вышло пунктов 20. Причем участие в традиционных акциях, направленных на борьбу с курением, СПИДом или алкоголем, ребятам не менее интересно, чем походы и экскурсии в другие города. К примеру, пятикурсник Дас Нарайан Кумар активно собирает русские пословицы о пьянстве, которое в Индии является не меньшей проблемой. Изюминками народного фольклора он украшает свои выступления в школах которые, как будущий врач и член патриотической организации считает своей обязанностью.

Фото Марины СИТНИКОВОЙ.

На фото: первые индийские члены БРСМ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter