Списать не строить

КГК заставил строителей забрать назад «ненужные» объекты

На Витебщине строителей заставили забрать обратно «ненужные» объекты

К разряду «ненужных», воспользовавшись Указом Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах списания неиспользуемых объектов», организации строительной отрасли Витебской области в течение 2008—2010 годов отнесли более 150 объектов на общую сумму в 40 миллиардов рублей. В список подлежащих уничтожению вошли здания, якобы уже давно не используемые в хозяйственном обороте и находящиеся в аварийном состоянии, не востребованные собственниками недостроенные и незаконсервированные капитальные строения с готовностью ниже 60 процентов.

Комитет государственного контроля Витебской области, как рассказал начальник отдела контроля госсобственности Вадим Волович, проверил обоснованность данных действий организаций, в частности КУП «Витебскоблсельстрой» и семь его дочерних предприятий, 13 дочерних предприятий КУП «Полоцксельстрой» и КУП «Обольский керамический завод». В итоге выяснилось, что объекты во многих случаях списаны лишь на бумаге, но по-прежнему существуют в реальности. Их сносом никто не занимался, что и позволило установить явные факты бесхозяйственности по отношению к государст-венной собственности.

— Как оказалось, многие объекты имеют высокую степень готовности и вполне востребованны, — объясняет Вадим Геннадьевич. — Да и вообще, показательно, что ни работники организаций балансосодержателей, ни мест-ные органы власти, обязанные обеспечивать эффективное использование государственного имущества, в нарушение требований действующего законодательства, на протяжении более 4 лет после списания «не замечали» наличия данной недвижимости. Будучи бесхозными, здания попросту разрушались.

Теперь по требованию КГК все выявленные неразобранные объекты общей стоимостью 5 миллиардов рублей вновь поставлены на учет их прежних владельцев. Руководители обязаны принять меры по обеспечению эффективного использования своего добра. А для того чтобы, как говорится, этот урок пошел впрок, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 15 работников комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома и подчиненных ему предприятий.

Стоит отметить, что в целом в результате принятых Комитетом государственного контроля Витебской области мер в первом полугодии 2013 года поставлены на учет (дооценены) десятки объектов на сумму без малого в 63 миллиарда рублей. Одним словом, нашли то, что добровольно потеряли…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter