Как вырастить спиральное алоэ

Спирали здоровья

Алоэ — самый известный домашний лекарь

В переводе с арабского алоэ означает «горький». И действительно, сок у него очень горький. Но благодаря этой горечи растение и ценится.


Полтысячи видов

Самое распространенное в комнатном цветоводстве — алоэ лечебное древовидное. Второе по популярности — алоэ вера. Также дома без труда можно вырастить алоэ пестрое, остистое, складчатое и другие. Всего же в этом роде суккулентов около 500 (!) видов — как листовых, так и древовидных. Есть и очень декоративные виды с интересной формой и окраской листьев, которые могут быть как абсолютно гладкими, так и резными с острыми, как иголки, шипами.

Самые мелкие декоративные сорта не превышают в высоту 10 см. Крупные виды (такие как алоэ устрашающее) вырастают до 1,5 м в высоту при длине листьев до 1 м. В крупных мясистых листьях растение накапливает большие запасы влаги и благодаря этому выживает в сухом и жарком пустынном климате. Есть как листовые, так и древовидные виды. Цветы же у алоэ небольшие трубчатые (в зависимости от вида ярко-красные, желтые или бледно-белые), расположенные на длинном цветоносе.

Экочудо!

Знакомясь с оранжереей ботанического сада Белорусского государственного университета, я вначале не обратила внимания на это растение: круглая зеленая «шапочка» посреди вазона. Оказалось, это очень редкий вид — многолистное (или спиральное) алоэ.

У этого суккулента почти круглая розетка, в которой от 75 до 150 треугольных зеленовато-сизого цвета толстых и широких листьев. Растение уникально тем, что листья у него идут строго по спирали, проявляя чудеса симметрии. Они могут расти как по часовой стрелке, так и против нее. Диаметр цветка иногда доходит до 80 см! И никаких ответвлений.

Родина спирального алоэ — горы Лесото в Африке. Больше нигде на планете оно не встречается. Забирается высоко в скалы, где есть сток воды. Холодоустойчиво, иногда зимует под снегом. В наших же условиях отлично растет в контейнерах, причем довольно быстро. Взрослеет спиральное алоэ за 5—6 лет, открывая всю красоту симметричных листьев и спирали.



Для успешного выращивания этого вида в первую очередь важен полив. Многолистному алоэ влаги надо намного больше, чем его сородичам. При недостаточном поливе начинают отсыхать нижние листья. 

Летом поливать алоэ нужно чаще: почва постоянно должна быть влажной. Зимой же полив более редкий, но грунт ни в коем случае не должен полностью пересыхать. И надо стараться, чтобы вода не попадала в центр розетки: влага спровоцирует гниение.

Второе важное условие — свет. Он — важнейший фактор для образования спирали. С марта по ноябрь алоэ можно выставлять на утреннее солнце, а после обеда ему лучше подходит рассеянный свет. На три зимних месяца растение нужно перенести в холодное место, где температура от 0 до +10 градусов. Если будет теплее, алоэ, забыв об отдыхе, продолжит рост. А при нехватке света листья сильно вытянутся, растение деформируется и уникальная спиральная форма будет нарушена. На исправление этой ошибки у взрослого алоэ уйдет 1—2 года.

Поскольку многолистное алоэ растет на больших высотах, где чаще прохладно, то комфортной для него будет температура от -3 до +27 градусов. При большей суккулент просто перестает расти. Дневная температура летом должна быть +13—24 градуса, ночью — +11—13. Зимой дневная температура — +10—15, а ночная — +2—8 градусов.

Надо следить и за температурой почвы в горшке. Максимум — +25 градусов. При более высоких показателях растение может получить тепловой удар и погибнуть. Учитывая это, лучше для спирального алоэ выбирать светлые или глиняные горшки.

Алоэ не зря называют столетником — растение действительно относится к числу долгожителей. При правильном уходе может прожить в квартире не один десяток лет. Встречаются даже 40-летние экземпляры!
Размножается спиральное алоэ главным образом семенами. Детки появляются у него только в очень преклонном возрасте или при повреждении точки роста.

Поскольку у семян очень твердая оболочка, возможны два способа посева. Самый популярный — замачивание. Зерна надо держать в воде (лучше дождевой) до тех пор, пока не появятся корни.

Некоторые цветоводы высевают семена спирального алоэ сразу в почву. Но чтобы всходы появились быстрее и были более дружными, надо нарушить целостность очень плотной оболочки, потерев зерна между двумя кусками наждачной бумаги. Затем промыть и замочить на 12—24 часа в чистой воде до тех пор, пока они не начнут тонуть.

Поскольку у алоэ очень хрупкие и нежные корни, семена лучше сразу высевать в отдельные горшочки, чтобы потом не рисковать. Разложите зернышки по верху грунта (подойдет готовая смесь для кактусов и суккулентов) и чуть-чуть присыпьте песком.

Грунт можно составить и самим из листовой и дерновой земли, песка. Почва должна быть легкой. Разрыхлить ее можно мелким керамзитом или кусочками коры. Обязательно надо добавить древесный уголь, а в качестве дренажа уложить битый кирпич.

После посева закройте горшок стеклом или пленкой: прорастающим семечкам нужны тепло и влага. Несколько раз в день открывайте свой парничок и опрыскивайте почву. Пройдет 1—2 недели, прежде чем покажутся первые ростки.

Держите сеянцы при температуре около +20 градусов. Чаще всего растения погибают из-за пересушивания: даже пара дней в сухом грунте губительна для них.

При хороших условиях сеянцы растут быстро. У шестимесячных растений уже есть 5—6 настоящих листиков, размах которых около 15 см. Первые листья растут друг напротив друга. Декоративным же спиральное алоэ станет примерно через 2 года. 

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter