Спираль обмана. Есть ли вакцина от вышедшей из-под контроля инфодемии?

Спираль обмана

Кто фальсифицирует новостную картину и как этому противостоять

«Чем больше в политике используется лжи, тем больше оснований у каждой стороны обвинять другую в нечестности, — отмечала на днях Project Syndicate, пытаясь осмыслить ход непростой президентской кампании в США. — Возникает спираль обмана, делающая невозможными разумные дебаты. С каждой ложью, порождающей все больше лжи, нормальная политика заменяется политикой ругани». По сути, американское издание обнаружило проблему, о которой весь мир не уставал твердить десятилетия кряду.

Марионетка говорит чужим голосом

С появлением средств массовой информации и общим повышением уровня грамотности, как это ни парадоксально, ведение информационной войны стало более эффективным. Некоторые на этом зарабатывают (сперва деньги, затем — сроки). В конце 2018 года Минюст США обнародовал приговор в отношении восьми человек, обобравших рекламодателей посредством фейков на 36 млн долларов. Это были крупнейшие в истории случаи мошенничества с цифровой рекламой.

рисунок олега карповича.

Полгода назад охваченная пандемией планета вовсю обсуждала «итальянского доктора Леонардо Колдуэлла», поведавшего про опасность вышек 5G, а также о том, что коронавирус — это выдумка и предлог для тотальной чипизации населения. «Итальянец» утверждал: китайский Ухань, в котором впервые был зафиксирован коронавирус, был первым городом, где включили 5G. Это привело к массовой гибели людей, поэтому пришлось придумать историю про вирус. Словом, стоит включить вышки 5G — и будет как в фильме «Формула любви»: «В общем, все умерли…»

Байнет в этом смысле не исключение. Однако при внимательном рассмотрении «уши» фейкометчиков то и дело выглядывают наружу. Месяц-другой назад фейковыми фото с «массовых протестов» просто захлебывались некоторые СМИ и примкнувшие к ним блогеры. На этих снимках над очередным гневным транспарантом-растяжкой виднелись тысячи голов, а под транспарантом — всего сотня ног. На других фото тысячи протестующих умудрялись равномерно, словно армейский плац, заполнить собой площадь Независимости в Минске. А на самом деле на площади имеются купола подземного торгового центра, клумбы и различные архитектурные композиции, известные любому минчанину. Высшим пилотажем отечественного фейкомета был снимок обнаженных девушек с синими от побоев ягодицами. Автор фейка даже не удосужился замазать океанские яхты на горизонте — и снимок западного рекламного сайта любителей садо-мазо стал иллюстрацией «зверств ОМОНа».

Только наивный или глупый человек не видит и не слышит звон денег, пропаганды и фальшивой информации, — отмечал на страницах чешской газеты Halо novinу председатель академического совета Института чешских левых Ян Кампбелл, комментируя ситуацию в Беларуси. — Дети и завороженные зрители думают, что марионетка говорит. Так сегодня считают и СМИ, статисты и искренние сторонники так называемой оппозиции. Поэтому марионетки опасны. И бездумные выкрики демонстрантов, называющих нынешнюю власть фашистской, нужно воспринимать как серьезное предостережение.

Включить критическое мышление

Но как распознать дезинформацию? Она формулируется специально так, чтобы хотелось ею поделиться. Поэтому новости, которые заведомо давят на эмоции (на жалость, страх, ярость, сопереживание и т.д) — это первый звоночек о том, что этой новости, возможно, не стоит бе­зо­глядно верить.

Иными словами, фейки всегда манипулируют эмоциями, что явственно подтверждают многие ресурсы байнета.

Прежде чем делать выводы, стоит поискать конкретные факты. В принципе, целесообразно пройти по ссылкам в материале и убедиться, что такой источник реально есть. Но при этом стоит учитывать: переход по левым адресам может быть небезопасен.

Советы профессионалов на этот счет просты. Старайтесь читать, а не слушать или смотреть: когда человек читает, он мыслит критичнее и его не так просто ввести в заблуждение. Не доверяйте безусловно ни одному источнику. И самое главное — нужно помнить, что информационные войны ведутся поэтапно. И потому в самые напряженные моменты разумно устроить себе инфодиету.

Работа на упреждение

Уничтожить фейки в принципе невозможно, но бороться с ними нужно. Именно поэтому прошедший на минувшей неделе XIV съезд Белорусского союза журналистов в специальной декларации призвал коллег противодействовать попыткам фальсификации истории, тиражированию вражды и экстремизма в медиапространстве.

Но как это сделать? Интересен взгляд на этот вопрос украинского ученого-практика из Института социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины (НАПНУ) кандидата психологических ­наук Павла Флорова, много лет изучавшего деструктивную, а то и вовсе смертельно опасную силу лжи на Донбассе. Он отмечает:

— Поскольку мы живем в информационном мире, наши видение и реакции определяются содержанием информации, которую мы потребляем. Учитывая это, распространение недостоверных сообщений не может не отразиться на психическом здоровье общества. Все эти технологии давно отработаны. Исследования показывают, что люди считают наиболее важными именно те темы и проблемы, которые активно освещаются и обсуждаются в СМИ. Таким образом можно целенаправленно корректировать представление общества — фактически формировать новую реальность. На протяжении жизни все мы опираемся на чужой опыт. Почти никто сам в электронный микроскоп не заглядывал, но все знают, что мир построен из атомов, электронов, что существуют кварки, черные дыры и т.п. С самого детства мы заимствуем опыт других и воспринимаем его как определенную аксиому.

Методу же противостояния фейкам украинский ученый называет следующее:

— Атака в информационной войне планируется предварительно. В выигрышном положении всегда находится тот, кто первым предложил собственную интерпретацию события. Сторона, опровергающая ее, вынуждена занимать оборону и принимает бой на позициях, определенных противником, поэтому нам надо научиться действовать на опережение.

Прогрессирующая инфодемия

Количество фейков в интернете в период пандемии выросло минимум в 10 раз. Только в России за первое полугодие 2020-го Генпрокуратурой в Роскомнадзор было направлено 180 требований об ограничении доступа к интернет-ресурсам, из которых 120 — для блокировки недостоверной общественно значимой информации о коронавирусной инфекции. При этом за весь 2019 год аналогичных требований было 134 и лишь 12 из них — в отношении фейков. Эксперты же Лиги безопасного интернета за этот период получили более 16,5 тысячи обращений от граждан в связи с распространением фейков.

МНЕНИЕ

Александр Шпаковский, руководитель информационно-аналитического центра «Актуальная концепция»:

— Telegram-каналы стали основным источником распространения деструктивной информации. Настоящие СМИ за свои слова отвечают. Человек, сидящий на территории Польши (вернее, не человек — там серьезная информационная инфраструктура), за свои слова не отвечает, они могут опубликовать любую грязную ложь, облить грязью людей, явления, государство и при этом никакой ответственности за это не понесут. Равно как и сотрудники одного из белорусских порталов, недавно лишенного статуса СМИ, — это не журналисты. Предвзятость, подтасовки фактов и фейковый характер публикаций — характерные черты этого ресурса в последние месяцы. Сейчас это просто боевой листок задыхающегося переворота, до безобразия откровенный в своей ангажированности.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter