Легкий вес, светоотражающие элементы, хлопок или синтетика — разбирались, как выбрать правильный портфель для ребенка

Спинка, лямки и карманы — нужен ранец без обмана

Всего неделя с небольшим — и очередной учебный год снова на старте. Первоклашки ждут его с нетерпением, ребята постарше — как данность, которую не отменить. А родители одинаково озабочены тем, как собрать сыновей и дочек в школу. Перечень необходимых вещей немаленький, но ранец в нем занимает далеко не последнее место. Именно от того, насколько грамотно он подобран, зависит физическое здоровье ребенка — и прежде всего сохранение осанки. Как не запутаться в обилии предложений? На что обратить внимание при покупке рюкзака? Зависит ли его качество от цены и марки производителя? В поисках ответов на эти и другие вопросы мы отправились на школьный базар вместе с врачом-гигиенистом Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анной Евсеевой. 

Выбор ранца — задача не из легких.

Выбор очевиден? 

…Цветные и черные, с рисунками единорогов и игрушками, множеством карманов и брелков — выбор рюкзаков сегодня просто огромен! Продавец уточняет, что и производители разные: китайские, российские. Есть и свои — могилевские: один из местных частников сегодня тоже специализируется на пошиве ранцев. Правда, рюкзаки могилевского производства, судя по размеру и темной раскраске, скорее подойдут ребятам постарше. А вот что выбрать для ученика начальной школы? Могилевчанин Петр Наливайко признался, что он ориентировался исключительно на вкус своего сына — первоклассника Никиты. Парнишке, как выяснилось, понравился лаконичный серо-черный рюкзак с изображением полосатого кота. Папа на всякий случай проверил работу молний. Цена тоже устроила. А что еще надо? В общем, определились быстро, рассчитались — и домой. 

Хороший ранец прилегает плотно.

Девочки приценивались подольше, засматриваясь на рюкзачки с маленькими куколками, пушистыми котиками, мягкими собачками. Нужно ведь, чтобы ранец был модным и отличался от тех, что есть у подруг! Красота, без сомнения, сила неоспоримая — яркий портфель поднимает настроение. Но стандартные параметры куда значимей, особенно для малышей от шести до девяти лет. Анна Евсеева уточнила: в этом возрасте детский скелет еще не сформирован. И от того, какой рюкзак и как его ребенок будет носить, во многом зависит, искривится ли осанка в будущем. 

Вес имеет значение

Врач-гигиенист поясняет: прежде всего нужно обратить внимание на наличие у рюкзака ортопедической спинки и ее устойчивость. 

— Лямки тоже должны быть достаточно широкими — не менее 3,5—4 сантиметров. Оптимально примерить рюкзак на ребенка, посмотреть, как они ложатся на плечи, не врезаются ли, — поделилась Анна Михайловна. И добавила: — Желательно, чтобы лямки были эргономичными, с анатомическими вставками и из натуральных материалов. В жаркую погоду они могут соприкасаться с кожей, и если у ребенка есть аллергия на какие-то виды синтетики, может появиться раздражение. 

Мы замеряем ширину лямок: вопросов нет, все в норме. Мало того, находим модели, где лямки не пришиты, а выкроены вместе с основой: это и надежней, и удобней, ремень не оторвется и особо не сдвинется. Таким ранцам ставим сразу два плюса! Специалист подчеркивает: лучше все перепроверить, отрегулировать при покупке — так, чтобы лямки не топорщились и при носке не натирали шею маленькому хозяину. В будущем, уже при определенной нагрузке, рюкзак должен плотно прилегать к спине в области лопаток. Иной вариант чреват неправильным распределением тяжести: если ранец спустится ниже, это создаст дополнительную нагрузку на поясницу и ребенку придется наклоняться при ходьбе. 

Ширина лямок — в норме.

Врач-гигиенист порекомендовала обратить внимание, есть ли на ранце светоотражающие элементы. Чем их больше, тем лучше ребенок будет заметен в темноте. А еще — на вес портфеля:

— Для мальчиков-девочек начальной школы он не должен превышать 700 граммов. Для учеников средней и старшей школы допускается до одного килограмма. 

Все под контролем

Эти ограничители обусловлены тем, что в учебном году рюкзак наполнится книгами, тетрадями, ручками и сразу станет еще весомее. Переполнять портфель медики не советуют во избежание излишней нагрузки на ребенка. А какова норма? Анна Евсеева уточнила, что в качестве ориентировочного теста для проверки правильного веса ранца со всем содержимым используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка младших классов:

— Оптимально это 1:10.

То есть в среднем укомплектованный рюкзак первоклассника не должен превышать полтора-два килограмма. Для учеников постарше допускается соотношение 1:15. 

Спинка у рюкзака должна быть ортопедической. 

А что о самой ткани для ранца? Лучше, чтобы она была натуральной, или допускается синтетика? Особых ограничений, как выяснилось, здесь нет — разве что качество материала отражается на стоимости. В среднем цена школьных рюкзаков варьируется от 30 до 150 рублей, хотя бывает и подороже. Анна Евсеева рассказала, что органы государственного санитарного надзора следят за тем, чтобы на прилавки вообще не попадали товары школьного ассортимента, которые не соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов. Такой контроль дает свои результаты: количество подобных нарушений с каждым годом снижается. К примеру, в преддверии нынешнего учебного года к качеству школьных рюкзаков в Могилевской области не было предъявлено никаких претензий. А вот несколько видов детских колготок из продажи изъяли.

markova@sb.by

Фото Ирины САВОСИНОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter