Позвоночник не любит резких движений и с трудом переносит длительное пребывание в неудобной позе

Спина ошибок не прощает

Боль в спине многолика. То начнет колоть, то заноет, а то и вовсе прострелит и надолго обездвижит. И не всегда мы можем понять, в чем причина. Чтобы разобраться в “болезненных ситуациях”, мы обратились к кандидату медицинских наук, доценту кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской реабилитации Гомельского ГМУ Михаилу Олизаровичу.

— Михаил Владимирович, как возникает главная причина боли — остеохондроз?

— Остеохондроз — естественный процесс потери жидкости в межпозвонковых дисках. Болезнь стартует, когда изменения в дисках вовлекают нервную систему. У некоторых людей при отсутствии симптомов радикулита при рентгенографии позвоночника могут выявляться серьезные нарушения.

— Кто чаще всего страдает из-за подобных проблем?

— Скажу сразу, что подобная боль — вовсе не удел исключительно стариков. Проблемы с позвоночником испытывают и молодые люди. Причин столь раннего его поражения немало, среди них — изменившийся в последние годы ритм и стиль жизни. Стали другими приоритеты молодежи — сейчас предпочтение отдается не активным спортивным играм, а малоподвижным видам досуга, приводящим к нарушению осанки, появлению сколиоза и раннего остеохондроза.

В группе риска также профессиональные спортсмены, представители таких профессий, как повар, парикмахер, водитель, продавец, а еще многочисленная армия офисных работников. Свой вклад в разрушение позвоночника вносит и курение. Есть данные, что процессы старения межпозвонковых дисков у курильщиков происходят гораздо быстрее.

— Правда ли, что боль в спине — одна из самых частых причин обращения за помощью к врачу?

— Согласно данным наших и зарубежных источников, такие боли в течение жизни испытывают более 90 процентов людей. Причем первые жалобы приходятся на самый активный и трудоспособный период жизни — 25—35 лет. При этом большинство пациентов связывают их с остеохондрозом позвоночника, что, однако, не исключает и болей при опухолях позвоночника и спинного мозга, при воспалительных процессах, хронических болях после травмы позвоночника и спинного мозга. Игнорируя их, мы рискуем пропустить серьезную патологию позвоночника и начать лечение с опозданием, значительно уменьшив его эффективность. Боли в спине независимо от возраста, пола, диагноза существенно снижают и качество жизни человека.

— Исходя из приведенной вами статистики, получается, что такие страдания — неизбежность?

— Учитывая распространенность остеохондроза, практически каждый человек в течение жизни маялся из-за болей в пояснице. Однако если иметь в виду выраженные боли, требующие лечения у врача, то, конечно, их можно избежать, если соблюдать двигательный режим и не нарушать табу для позвоночника. Он не любит избыточные физические нагрузки, например, подъем тяжестей, с трудом переносит, если вы долго сидите и мало двигаетесь, длительно и регулярно пребываете в неудобной позе, совершаете резкие движения, способствующие микротравмам позвоночника. Чтобы не знать, что такое боль в спине, следует избегать ситуаций, грозящих серьезными травмами, — не совершать необдуманных прыжков, не падать и так далее.

— Какую боль можно терпеть, а с какой нужно сразу идти к врачу?

— При возникновении незнакомой, впервые появившейся боли в позвоночнике нужно попытаться избавиться от нее с помощью диклофенака или анальгина и устроить позвоночнику передышку — отдых. Если боль неопасная, то она, как правило, за сутки исчезнет и к врачу можно не идти. Однако, если боль нестерпимая, лучше сразу обратиться за помощью. Таким же образом нужно поступить и при болях после травмы.

Когда же травмы нет, а боль появилась при внезапной нагрузке или при неловком движении, это чаще всего свидетельствует об обострении радикулита. Особых опасностей в таком состоянии нет, вместе с тем это может стать существенной проблемой, если начинается формирование грыжи межпозвонкового диска. И особенно тогда, когда боль со спины отдает в ногу. В таком случае поспешите к врачу-неврологу! А если у пациента хроническая боль, он может сам решить, когда ему идти к доктору. По опыту общения с такими людьми скажу: некоторые из них, особенно те, что боятся операции, могут хромать по нескольку месяцев, а к врачу обратятся только тогда, когда уже не смогут передвигаться.

— Может ли стресс стать причиной дискомфорта в спине?


— Как первая и основная причина стресс не может вызвать боль в спине. Другое дело, если уже есть хроническая боль, то стресс лишь усилит ее.

— Возможно ли самостоятельно избавиться от болевого синдрома?

— Если причина в остеохондрозе, то помощниками могут стать такие лекарственные средства, как диклофенак или кеторолак в таблетках или инъекциях. После их применения на несколько часов нужно принять горизонтальное положение. Хороший эффект дают мази с противовоспалительным составом и ядами (змеиным или пчелиным).

Боли при воспалениях, опухолях и травмах самостоятельно снимать опасно — тут необходима помощь врача.

— Иногда пациентам с болью в спине рекомендуют блокаду. Бывают ли у такого лечения осложнения?

— Околопозвоночная блокада проводится при стойких радикулитах. Ее цель — прекращение раздражения нервного корешка. Одно из осложнений, которое может встречаться, — это онемение в ноге.

— Полезны ли при таком состоянии массаж, баня с веником, мануальная терапия?


— При острой боли такая помощь может привести еще к большей боли из-за нагрузки или отека. Массаж и баня возможны при хронических умеренных болях. Назначение же мануальной терапии — прерогатива врача после осмотра пациента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter