Спикеров палат белорусского Парламента выберут 6 декабря

Первые сессии обеих палат нового Парламента пройдут 6 декабря, сообщила сегодня секретарь ЦИК Елена Дмухайло. Она сослалась на нормы Избирательного кодекса, согласно которому начать свои первые сессии палаты Парламента должны не позднее чем через 30 дней после выборов:



— Выборы членов Совета Республики состоялись 7 ноября. Значит, крайний срок для проведения первой сессии верхней палаты — 7 декабря. Но этот день выпадает на выходной. Поэтому решили провести первую сессию 6 декабря. Что касается Палаты представителей, то первую сессию теоретически можно было провести на 10 дней позже, то есть 17 декабря. Но по традиции первые сессии всегда шли одна за другой с небольшой разницей. На этот раз их решили совместить. Утром 6 декабря пройдет первая сессия Палаты представителей, в 14.00 соберется Совет Республики.

По традиции первые заседания откроет Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

— На первых сессиях должны быть избраны председатели Палаты представителей и Совета Республики и их заместители. Также в этот день предстоит избрать руководителей Постоянных комиссий, а также Совет Палаты представителей и Президиум Совета Республики, — пояснила Елена Дмухайло.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter