Спикер парламента Молдовы подпишет указы о назначении членов правительства вместо президента Додона

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду подпишет указы о назначении новых членов правительства вместо президента страны Игоря Додона, который ранее был временно отстранен от должности Конституционным судом.



«Конституционный суд как гарант конституции разрешил институциональную блокаду, которую устроил президент Игорь Додон своим решением игнорировать положения основного закона. В качестве временно исполняющего обязанности президента я подпишу указы о назначении новых министров и проведу церемонию их приведения к присяге», — цитирует Канду пресс-служба спикера.

Игорь Додон, в свою очередь, выразил мнение, что Конституционный суд, приняв решение о приостановлении его президентских полномочий, в очередной раз «подтвердил свой имидж послушного политического инструмента, а не конституционного органа».

«Это позорное и вызывающее сожаление падение для государства, претендующего на роль демократического», — написал глава молдавского государства в Facebook, добавив, что он не отступит и не назначит «скомпрометировавших себя министров». 


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter