Спикер Палаты представителей завершил насыщенный визит в Израиль

Завершился визит председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко в Государство Израиль. Спикер Палаты представителей находился в Иерусалиме по поручению Главы государства для участия в мероприятиях Международного форума лидеров, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.


Как сообщили в пресс-службе Палаты представителей, Владимир Андрейченко принял участие в траурном митинге, прошедшем в роще памяти «Яр а-Кдушим» под Иерусалимом, организованном Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси и организацией «Бейт Глубокое». Председатель Палаты представителей возложил к мемориалу венок от имени Национального собрания Беларуси и передал организации «Бейт Глубокое» землю с мест захоронения узников Глубокского гетто, где погибло более 10 тысяч евреев, и мест массового уничтожения евреев из населенных пунктов Плисса и Прозороки Глубокского района.


В ходе встречи со спикером Кнессета Государства Израиль Йоэлем Эдельштейном Владимир Андрейченко обсудил перспективы развития двустороннего межпарламентского сотрудничества, вопросы участия депутатов в работе совместного Белорусско-Израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству и реализации договоренностей о создании зоны свободной торговли между Израилем и ЕАЭС.


Председатель Палаты представителей посетил также мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем» и провел встречу с директором архива мемориала Хаимом Гертнером. Стороны обсудили направления развития сотрудничества в области сохранения исторической памяти.


Владимир Андрейченко передал в музей «Яд Вашем» копии документальных материалов о погибших в годы войны депутатах Верховного Совета БССР первого созыва и пригласил руководство мемориала принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв гетто, уничтоженного фашистами в 1943 году, которые пройдут в августе этого года в городе Глубокое.

В резиденции Главы Государства Израиль состоялась краткая беседа Владимира Андрейченко с Президентом Израиля Реувеном Ривлиным.

Фото: house.gov.by/


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter