Спикер Палаты представителей: В старой Европе немало политиков, которые прекрасно понимают всю бессмысленность и опасность затеи поставить Беларусь на колени

Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко во время выступления на закрытии пятой сессии седьмого созыва Палаты представителей сообщил, что в ходе сессии реализована обширная международная программа: 

–  Причем общение с нашими зарубежными коллегами проходило на всех важнейших дискуссионных площадках, включая Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею ОБСЕ и все межпарламентские структуры постсоветского пространства. Только по линии Межпарламентского союза делегация Беларуси приняла участие в 12 онлайн-мероприятиях вместе с коллегами из 135 стран мира. А всего в таком режиме прошло более 70 мероприятий.  Своеобразной оценкой вклада Республики Беларусь в укрепление мира на планете стало избрание белорусских депутатов в руководящие органы МПС – Бюро Постоянного комитета по делам ООН и Совет Форума молодых парламентариев.


Владимир Андрейченко отметил, что контакты продолжаются и в очной форме. Успешные переговоры проведены с послами Ирана, Китая, Молдовы, Пакистана и России. Отрадно отметить, подчеркнул спикер, совпадение позиций в оценках международной обстановки, осознание важности взаимной поддержки и стремление углублять сотрудничество.

– В этом плане знаковым событием для нас стал и официальный визит в Республику Беларусь парламентской делегации Молдовы. Полагаю, что подписание Совместного заявления о сотрудничестве между нашими парламентами придаст новый импульс двустороннему взаимодействию. А в ближайшее время мы рассчитываем принять в Минске Спикера Национальной ассамблеи Парламента Пакистана, – сообщил Владимир Андрейченко. 

Кроме того, в период сессии белорусские парламентарии участвовали в международном наблюдении за выборами, прошедшими в Армении и Сирии. На очереди Молдова, где депутаты также войдут в состав наблюдательной миссии.

– Как видим, уважаемые коллеги, график межпарламентских контактов у нас достаточно плотный, и представление, будто наша страна находится в некой изоляции, не более чем миф, – сказал председатель Палаты представителей Национального собрания и добавил, что депутаты будут и далее жестко отвечать на все враждебные выпады против Беларуси. 

– Но это вовсе не означает, что мы закрыты для равноправного и уважительного диалога с европейскими партнерами. Тем более что в старой Европе немало политиков, которые прекрасно понимают всю бессмысленность и опасность затеи поставить Беларусь на колени, – подчеркнул спикер.

По его мнению, в нынешних условиях нужно активнее действовать на других направлениях и рынках: 

– У нас огромный потенциал взаимодействия со странами СНГ. И предстоящие мероприятия по линии Межпарламентской ассамблеи Содружества необходимо использовать для его последовательного раскрытия. В позитивном ключе строится сотрудничество Беларуси с государствами Африки, Латинской Америки, Азиатского региона. Депутатам следует активнее работать и на этом направлении, продвигая реализацию межгосударственных и межправительственных соглашений и содействуя развитию кооперационных связей.

Андрейченко уверен, что в этих целях необходимо объединить потенциалы белорусских парламентских групп дружбы по региональному принципу. Начало этой работе уже положено.  

По мнению спикера, важнейшими направлениями нашего сотрудничества являются Россия и Китай: 

– Эти сверхдержавы стремятся наращивать союзнические отношения с нами. Подтверждением тому стали итоги юбилейной 60-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России и вопросы, обсужденные на встрече руководства белорусского Парламента с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Владимир Андрейченко выразил благодарность России и Китаю за ту принципиальную позицию, которую они заняли в вопросе поддержки Республики Беларусь на международной арене, и предложения по углублению стратегического сотрудничества.  В рамках работы в ПА ОДКБ основные усилия, по мнению спикера, нужно сосредоточить на укреплении оборонной мощи стран-участниц этой организации как гарантии обеспечения их суверенитета и безопасности.

– Вопросы региональной безопасности и защиты национальных интересов должны оставаться и в центре внимания белорусской делегации в ПА ОБСЕ. На ее предстоящей сессии необходимо четко довести до международного сообщества объективную информацию о ситуации в стране, возможных последствиях политики диктата и санкций не только для Беларуси, но и Европы в целом, – подчеркнул Владимир Андрейченко. 

isaenok@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter