«СПИД-СТОП» пришел на финиш

Этот   уникальный   международный   автопробег   завершился   в   минувшее   воскресенье   большим   концертом

Этот   уникальный   международный   автопробег   завершился   в   минувшее   воскресенье   большим   концертом   белорусских   и   российских   звезд  у   Дворца   спорта   в   Минске

— Автопробег начался 5 сентября, — рассказал на встрече с журналистами один из его организаторов, известный российский ведущий Алексей Лысенков. – За это время мы побывали в 17 городах России, Украины, Молдовы, Беларуси, участники пробега проводили круглые столы для представителей администрации и здравоохранения,  во всех городах беседовали со школьниками и студентами о необходимости тестирования на ВИЧ, современной антиретровирусной терапии, а в завершение устраивали бесплатные концерты-акции.

По мнению специалистов, сегодня  ВИЧ/СПИД ушел из групп риска в основную популяцию. Это значит, что нельзя считать себя защищенным, только если ты не наркоман или представитель сексуальных меньшинств.

— Проблема СПИДа очень актуальна для нашей республики, — считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Валентина Качан. – В Беларуси зарегист-рировано около 10 тысяч ВИЧ-инфицированных, реальное же число в 3—5 раз больше.

И если раньше, по словам специалиста, в год в республике регистрировалось более 1000 новых случаев ВИЧ, то теперь — 700—800 благодаря огромной просветительской и разъяснительной работе, причем более 50 процентов заразившихся получили вирус от своего полового партнера, а не через иглу.

Почти во всех городах участники автопробега сталкивались с дискриминацией ВИЧ-инфицированных, старались изменить отношение людей к ним собственным примером. «В нашей команде более 70 человек, половина из которых ВИЧ-инфицированы, — рассказал Алексей Лысенков. – В пути мы ели из одной посуды, спали на одних кроватях. Дружеские отношения с ВИЧ-инфицированными не могут быть опасны».

По опросам специалистов, 70 процентов ВИЧ-инфицированных в Беларуси не ощущают дискриминации. «Это очень высокий показатель, — уверена Валентина Качан. – Однако остается еще 30 процентов, и значит, нам есть над чем работать».

В июне этого года ООН назвала автопробег «СПИД-СТОП» лучшим проектом по профилактике ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации и уникальным – на планете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter