СПИД пусть спит...

Беларусь может стать одной из первых стран в европейском регионе, которая остановит распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа и к 2010 году положит начало тенденции к сокращению заболеваемости. Так заявил специальный посланник генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе Ларс Каллингс во время своего визита в нашу страну.

Среди европейских стран самая крупная эпидемия наблюдается в Российской Федерации. Однако наиболее напряженная ситуация в Украине, где численность людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 1,4% от всего населения. В Беларуси, по данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 октября 2006 года зарегистрировано 7566 ВИЧ-инфицированных. Это составляет 77,6 случая на 100 тыс. населения.
По числу зарегистрированных случаев (4147) по-прежнему “лидирует” Гомельская область, далее идут Минск (1083) и Минская область (884).
Подавляющее число ВИЧ-инфицированных в Беларуси — это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет (основной путь передачи — инъекционное введение наркотиков). Они составляют 75% от общего числа всех инфицированных. Следует подчеркнуть, что за последние десять лет значительно уменьшилось количество ВИЧ-инфицированных в возрастной группе от 15 до 19 лет — с 24,5% в 1996 году до 4,5% в 2005-м. Среди ВИЧ-инфицированных в Беларуси 33,3% — женщины. В последние двадцать лет от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 847 детей.
Ларс Каллингс посетил отдел профилактики СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, беседовал с представителями общественных организаций и ВИЧ-инфицированными.
— Достижения Беларуси в области профилактики ВИЧ/СПИДа заслуживают внимания и высокой оценки, — заявил специальный посланник генерального секретаря ООН. — Ваша страна находится на правильном пути, ведущем к обеспечению всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу за людьми, живущими с ВИЧ.
В минувшем году в мире от ВИЧ умерли 3 млн. человек, из них 0,5 млн. детей. Всего же ВИЧ-инфекция унесла жизни более 25 млн. человек.
В Беларуси зарегистрировано 915 таких случаев, почти 75% умерших были наркопотребителями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter