СПИД не спит и врачам спать не дает

И в Беларуси, и в России основной путь передачи смертельной инфекции — наркотические инъекции В Беларуси на 1 ноября зарегистрировано 7640 случаев ВИЧ-инфекции, что составляет 78,3 на 100 000 населения. Как сообщают врачи, основной путь передачи инфекции — парентеральный, при инъекционном введении наркотиков — 64,2 процента случаев. В Российской Федерации на 10 октября более 371 000 человек инфицированы ВИЧ. Большая часть из них также заразилась наркотическим путем, и этот фактор — важнейшее отличие от эпидемий ВИЧ-инфекции в Западной Европе, США и Канаде. О проблемах, связанных с лечением таких больных, а также о просчетах в проведении профилактической работы среди молодежи на республиканской научно-практической конференции “Медико-социальные аспекты ВИЧ-инфекции, парентеральных гепатитов и ИППП” в Минске рассказал руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Алексей Мазус.

Специалист отметил, что еще до развала СССР довольно большая категория лиц обязана была сдавать тест на ВИЧ. Тогда проверкой было охвачено более 15 процентов населения России и более 22 процентов жителей Москвы. Призывники, беременные, люди, находящие в местах лишения свободы, доноры и некоторые другие категории людей  обязаны были сдать кровь на ВИЧ. В наше время это посчитали нарушением прав человека, поэтому единственными инструментами выявления зараженных ВИЧ-инфекцией в руках российских врачей оказались проверка доноров и анонимное тестирование. Именно поэтому, по мнению Алексея Мазуса, реальную картину распространенности ВИЧ в Российской Федерации дать невозможно. Ссылаясь на доклад ООН, специалист отметил, что сейчас в мире около 38,6 миллиона носителей ВИЧ-инфекции, ежегодно заражается около 5 миллионов человек. Смертельной болезнью сегодня поражены 3 процента жителей Вашингтона, 0,6 процента парижан, 0,52 процента жителей британской столицы  и 0,25 процента жителей Москвы (28 120 человек). При этом, подчеркнул Алексей Мазус,  большое количество ВИЧ-позитивных — мигранты, гости столицы, которые неохотно обращаются к врачам и часто не имеют медицинского полиса. Не зная о своем статусе, они могут заразить десятки других людей.
“Все ВИЧ-инфицированные москвичи, нуждающиеся в специфическом лечении, получают эффективную антиретровирусную терапию. Однако нужно учесть, что большая часть больных — наркоманы. А мы можем лечить только тех, кто находится в стадии стойкой ремиссии более года”, — отметил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. Он продемонстрировал фото с манифестаций наркоманов, борющихся за свои права. Однако специалист, не один год сталкивающийся с этой категорией людей, отметил, что у многих из них установка такая: “Требуем заместительную терапию!” Это означает, разъяснил Алексей Мазус “дайте нам метадон, и, может быть, мы позволим себя лечить!” Естественно, врачи не должны идти на поводу у подобных провокаций.
Сегодня и в России, и в Беларуси очень много внимания уделяется профилактике распространения ВИЧ/СПИД и разъяснительной работе с молодежью. Однако эта болезнь “выбрала” самые интимные способы передачи, поэтому многие плакаты, листовки и просветительские программы, недостаточно скрупулезно разработанные и плохо адаптированные к нашим реалиям, приносят только вред. В пример Алексей Мазус привел информационную листовку, предназначенную для российских школьников. Первая фраза текста, адресованного старшеклассникам, звучит так: “Секс — это приятно”. “Вы хотели бы, чтобы вашей дочери в школе в 15 лет внушали такое?” — возмутился специалист. И разве он не прав?
Были у гостя из России и хорошие новости. Алексей Мазус рассказал, что уже пять лет в Москве действует программа профилактики перинатальной трансмиссии ВИЧ. Благодаря этому в Москве риск передачи ВИЧ-инфекции от матери новорожденному ребенку при надлежащем медикаментозном обеспечении снизился и составляет менее двух процентов.  В Беларуси эта вероятность снижена благодаря усилиям врачей до 8 процентов, и это тоже хороший результат. Взаимное сотрудничество и обмен опытом, несомненно, позволят нашим странам остановить эпидемию чумы XX—XXI веков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter