СПИД не спит

"Мне двадцать три года, и я - ВИЧ-инфицирована.
"Мне двадцать три года, и я - ВИЧ-инфицирована. Но мне хочется жить, как все, - иметь семью, детей.

Кто-то может сказать, что я сама виновата в своем горе. Но кто же мог знать, что человек, которого я любила, окажется ВИЧ-инфицированным? Подскажите, насколько велик у меня риск родить больного ребенка?

Лена, Минск".

Отвечает врач-эпидемиолог, заведующая отделением эпидемиологического обеспечения Республиканского центра профилактики СПИДа Ольга ЖДАНОВСКАЯ

: - Выбор, перед которым оказалась читательница "СБ", стоит перед многими ВИЧ-инфицированными, ведь около 70 процентов из них - молодые люди до 30 лет. И их желание, так же как и желание Лены стать женой и матерью, понятно.

Если женщина не прислушивается к рекомендациям врача, не принимает все прописанные лекарства, риск родить инфицированного ребенка составляет 25 - 30 процентов. Под наблюдением врача, при полном соблюдении всех его предписаний риск этот снижается до 1 - 2 процентов. Врачи не могут советовать таким женщинам прервать беременность. Решение должна принять сама женщина на основании полученной информации. И если она решит родить, то наблюдаться во время беременности ей придется одновременно в женской консультации по месту жительства и в центре профилактики СПИДа.

Кстати, по данным центра профилактики СПИДа, число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, растет. И связано это в первую очередь с распространением ВИЧ-инфекции среди женщин. Сегодня они составляют около трети от всех инфицированных. Всего в республике у таких мам родились 229 детей, 23 из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. Причем 9 детей уже больны СПИДом...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter