Спички детям — не игрушка!

Как не испортить каникулы
Как не испортить каникулы

Перед открытием летних оздоровительных лагерей каждый из них был тщательно исследован пожарной, санитарной, другими контролирующими службами, руководители и воспитатели прошли соответствующие инструктажи. Но сегодня из–за жары и засухи резко возросла опасность пожаров, поэтому сотрудники районных отделов по чрезвычайным ситуациям вновь объезжают места детского отдыха, чтобы убедиться, что и к середине лета сигнализация не вышла из строя, пожарные щиты не разукомплектованы, а огнетушители остались на своих местах. В одном из таких рейдов — по Могилевскому району — побывали и корреспонденты «СБ».

— Мы проверок не боимся, потому что инструкций не нарушаем, — такими словами встретила нас директор лагеря «Любуж» Валентина Глухова.

Вскоре мы и сами в этом убедились. Водонапорная башня, система оповещения — в полном порядке. Пожарный щит, пульт дежурного, огнетушители, наглядная агитация соответствуют всем требованиям. Валентина Петровна провела нас по корпусам, где в каждой спальне, как и положено, установлены автономные пожарные извещатели, в коридорах на видном месте вывешены планы эвакуации на случай пожара. Запасные выходы не заставлены детскими сумками, а малыши бойко отвечают, что нужно делать, если что–то загорится. В каждом корпусе есть даже добровольная пожарная дружина.

Может ли при таких строгостях возникнуть пожар? Увы, не исключено.

— Дело в том, что в каждой смене обнаруживается по трое–четверо курящих подростков, — всерьез озабочена ситуацией директор лагеря. — Мы, конечно, предпринимаем все возможное, чтобы отучить ребят от вредной привычки, но как это сделать за 18 дней лагерной смены?

Взялись за курящих всерьез: ставят в известность родителей, у «неблагонадежных» проверяют сумки и карманы, изымают сигареты, спички, зажигалки. А как еще обезопасить остальных отдыхающих? Не отправлять же «курилок» по домам, раз родители специально «командировали» их сюда, чтобы были под присмотром.

Между тем кругом лес, к тому же часть отдыхающих ребят живет в деревянных корпусах, а дерево, как известно, материал пожароопасный. А если потерянную кем–то из подростков зажигалку найдет малыш, тогда уж точно до беды недалеко.

В лагере «Колосок» также никаких нарушений со стороны администрации не обнаружилось. Все противопожарное оборудование в норме, недавно проводились учения для ребят, пожарная тревога во время тихого часа. Правда, на днях и в «Колоске» была застигнута врасплох старшеклассница с сигаретой.

— Мы, конечно, тут же сообщили об этом родителям девочки, — рассказала старший воспитатель Наталья Германович. — Вообще же, у нас с курением очень строго, но, к сожалению, не каждый подросток понимает, что, закурив, не только губит свое здоровье, а еще и подвергает опасности других.

В санаторно–оздоровительном комплексе Могилевского отделения Белорусской железной дороги вероятность возникновения пожара сведена до минимума. Спальные корпуса совсем новые, построены несколько лет назад из негорючих материалов, в комнатах ребята живут по 3 — 5 человек, и есть пожарная автоматика новейшего образца. Кстати, и с сигаретой здесь никого пока не ловили: самым старшим отдыхающим по 15 лет, видно, не успели разбаловаться.

— А вообще, пока в лагерях обнаруживаются сигареты и зажигалки, опасность возникновения пожара будет существовать даже при самом совершенном противопожарном оборудовании, — считает старший инспектор группы пропаганды Могилевского районного отделения по чрезвычайным ситуациям Игорь Попков. — Поэтому учителя, родители, воспитатели должны сделать все возможное, чтобы дети не курили ни дома, ни на отдыхе.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter