Воспоминания о герое советско-польской войны Стальном Трофиме бережно хранят жители деревни Быстрицы под Островцом

Спи спокойно, Стальной Трофим

О советско-польской войне известно немного, а между тем от ее итогов зависела судьба белорусского советского государства. Завершился вооруженный конфликт 18 марта 1921 года подписанием Рижского договора, который до сих пор оценивается историками весьма неоднозначно. Как бы там ни было, молчаливыми свидетелями тех далеких событий остаются памятники, обелиски и братские могилы красноармейцев. В деревне Быстрице Островецкого района покоится комиссар Трофим Евсеев по прозвищу Стальной Трофим, жизнь которого оборвалась при переправе через быстротечную Вилию...


Место гибели

Александр Вербович
Едем в Быстрицу вместе с председателем Ворнянского сельисполкома Александром Вербовичем. По дороге он рассказывает о своих «владениях», больших и маленьких трудностях:

— Наведаемся к учителю, который всю жизнь здесь живет и много знает. Всего на территории сельсовета 10 памятников из 27, расположенных на территории Островецкого района. Есть братские могилы Первой мировой, в одной из которых покоятся 84 российских солдата и один офицер. Их захоронили сами немцы, восхищенные храбростью противника. Вон там внизу 250 солдат лежат. Это общая могила российско-немецких солдат. Недавно заказал ограждения для нескольких памятников. Дороговато, конечно. На 10 тысяч рублей выставили счет. А что делать? Это же на десятилетия.

На самом деле Александр Чеславович знает не меньше любого учителя истории. Родом он из Быстрицы — одной из древнейших деревень в Беларуси. К юбилею любимого местечка доставил в центр населенного пункта огромный валун, на котором указал дату основания — 1390 год. Недалеко от него и расположен памятник легендарному комиссару Евсееву. 

Едем на берег Вилии. Глава сельсовета показывает то место, где раньше была переправа и где, собственно, погиб от пули снайпера Трофим Евсеев во время наступления.

— Пожилые люди вспоминали, что вроде бы стреляли с крыши костела, — рассказывает собеседник. — На том берегу деревня Перевозники, где располагался штаб дивизии красных. Сначала он был похоронен в деревушке Литвяны в трех километрах отсюда. Местный житель Нарейко собственноручно сбил гроб комиссару. И только в 1967 году героя перезахоронили в Быстрице, где и увековечили его память. Помню, как в школе действовала дружина имени Трофима Евсеева. На этом месте принимали в пионеры и комсомольцы. Это еще в бытность директора Николая Глинского. 

Сохранить память о комиссаре

А вот и дом последнего директора Быстрицкой средней школы Анатолия Хвесечко. Застаем хозяина за сельхозработами, просим немного передохнуть и вспомнить прошлое. 

— О той советско-польской войне как-то всегда умалчивалось, — проводит экскурс в историю Анатолий Васильевич. — Сам не историк, но всегда интересовался прошлым этого уникального местечка. На территории деревни Быстрицы проходили ожесточенные бои между белополяками и Красной армией. Летом 1920-го красные наступали с восточной стороны Вилии в районе деревни Перевозники, от которой сейчас осталось два дома. В конный корпус Гая входила 10-я кавалерийская дивизия. Она преследовала белополяков на пути в Вильно. Одной из бригад дивизии командовал Трофим Евсеев. Когда началась переправа, противник заметил наши части и начал обстреливать. Комиссар, несмотря на огонь неприятеля, первым бросился в атаку и своим примером увлек красноармейцев вперед, благодаря чему переправа была обеспечена. В школе, вплоть до ее закрытия, работал музей имени Евсеева. Учащиеся поддерживали отношения с музеем, действующим на родине комиссара на Урале, ездили туда. Однако с развалом Советского Союза эти связи прервались. Да и музей канул в Лету. Экспозиция передавалась из рук в руки и в итоге куда-то пропала. Кстати, местные жители лет 30 назад рассказывали, что знают место, где похоронены красноармейцы, погибшие в то самое время, что и Евсеев. Это логично. Ведь не мог же он один погибнуть?

Станислава Виюк

Пока в Быстрице мало заброшенных подворий. У крылечка одного из ухоженных домов встречаем 96-летнюю Станиславу Виюк. Заводим разговор. Да, памятник в центре деревни видела, но особо не интересовалась, откуда он взялся. Некогда было. 

Тяжело работала сызмальства, потом сыновей поднимала, — качает головой бабушка. — Войну пережили, значит, все переживем! Помню, немец сбил самолет, а мы с подружкой тогда в капусте спрятались. Сын мой много знает. Казик, расскажи про тот белый обелиск людям!


Казимир Виюк досматривает пожилую мать. О деревенском детстве говорит с большой любовью и трепетом: 

— Дед мой 1897 года рождения. Прожил он 105 лет. Так вот он рассказывал про памятник. Был бой. Военные соорудили паром, чтобы переправиться через речку. Вот тогда и убили того командира, снайпер «снял» с костельной башни. Это точно так и было. Сам по школьному музею водил экскурсии, поэтому судьбу его знаю наизусть. Родился Трофим в городе Нижняя Салда Свердловской области в бедной рабочей семье, с малолетнего возраста уже работал на заводе. В 1914 году Евсеева призвали в армию, и с тех пор началась его блестящая военная карьера, потому что лихой был человек. Стал героем Первой мировой, Гражданской и советско-польской войн. Трижды георгиевский кавалер, комиссар бригады Трофим Евсеев посмертно награжден орденом Красного Знамени. За ним охотились, поэтому смерть его не была случайной. 

Тем временем Быстрица и все ее жители мечтают о возрождении былой славы. Проложить бы сюда туристические маршруты. Эх, было бы что рассказать...

— Какая еще деревня имеет почти 700-летнюю историю? — задает риторический вопрос Александр Вербович. — Вилия когда-то была сплавной рекой, бревна тут, как в сибирских речках, плавали. Здесь и теперь находят множество артефактов. Только вот сам населенный пункт потихоньку «уходит», как это ни прискорбно. Школа, магазин, клуб — все закрыто. Осталось 107 жителей, есть  несколько ребятишек. Кто же в будущем будет хранить память об ушедших героях?

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter