Спецслужбы разоружили контрабандиста. И сберегли государству в этом году более миллиарда долларов

Сотрудники Комитета госбезопасности Беларуси совместно с российскими коллегами пресекли незаконный канал поставок оружия из стран балканского региона.

Снайперские винтовки с оптическими прицелами, автомат Калашникова, пистолеты-пулеметы “Скорпион” с глушителями и боеприпасами к ним и даже реактивные выстрелы — весь этот груз спецслужбы обнаружили во время досмотра автомашины российского гражданина, пересекавшего госграницу  Беларуси в пункте пропуска “Новая Гута”. В отношении задержанного контрабандиста возбуждено уголовное дело, и сейчас следствие выясняет все подробности преступного вояжа на территорию Союзного государства.
Это лишь малая толика той огромной работы, которую проделали в нынешнем году сотрудники КГБ. Как сообщили “НГ” в центре информации и общественных связей ведомства, в 2009 году было предотвращено нанесение ущерба государству на сумму более 1,2 миллиарда долларов.
В следующем году органы КГБ совместно с МВД и МЧС проведут масштабные учения по обеспечению безопасности атомной электростанции, проинформировал председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев. Кроме того, КГБ примет участие в Коллективных силах оперативного реагирования в составе ОДКБ.
А завтра белорусские чекисты отмечают свой профессиональный праздник. С Днем сотрудника органов госбезопасности их поздравил Президент Александр Лукашенко, сообщила пресс-служба главы государства. Президент, в частности, отметил, что современное поколение сотрудников органов госбезопасности сохранило лучшие традиции ветеранов и “это дает уверенность в том, что безопасность личности, общества и государства будет надежно обеспечена и в дальнейшем”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter