Спецслужбы Германии следили за журналистами мировых СМИ

Спецслужбы Германии на протяжении многих лет следили за редакциями международных СМИ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Spiegel.

bundesnachrichtendienst-fotor.jpg

По информации немецкого издания, Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) с 1999 года следила за не менее чем 50 телефонными номерами, факсами и адресами электронной почты международных редакций "с помощью так называемого селекторного канала".

По данным газеты, слежка велась за представительствами телерадиокомпании Би-би-си в Лондоне и в Афганистане, за редакциями международных программ Би-би-си, представительством газеты New York Times в Афганистане и за информационным агентством Рейтер в Афганистане, Пакистане, Нигерии.

БНД воздержалась от комментариев.

Организация "Репортеры без границ" расценила действия БНД как "чудовищное посягательство на свободу прессы" и "новое измерение нарушения конституции". Как пишет газета, "Репортеры без границ" опасаются, что БНД продолжит слежку и поэтому совместно с другими союзами журналистов готовит конституционную жалобу против "закона о БНД" от 1990 года.

Летом 2013 года журнал Spiegel, изучивший полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена данные, сообщил, что американское АНБ ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях. А в октябре стало известно, что объектом слежки могла быть и канцлер Ангела Меркель.

В июле этого года в Германии разразились еще два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы. На их фоне ведомство федерального канцлера Германии ограничило сотрудничество внешней разведки Германии (БНД) и министерства обороны с американскими партнерами до минимального.

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter