Спецпредставитель ОБСЕ рассказала, что требуется для решения конфликта на востоке Украины

Для решения конфликта на востоке Украины все еще требуются усилия и политическая воля сторон, рассказала спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Хайди Грау, ее цитирует БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

 Ровно пять лет назад был подписан комплекс мер по выполнению минских соглашений. Он был одобрен лидерами "нормандской четверки" и Советом безопасности ООН. Комплекс мер совместно с минским протоколом и минским меморандумом является основой для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Стороны выражают приверженность минским соглашениям, но для решения конфликта все еще требуются усилия и политическая воля сторон сказала Хайди Грау.

При этом, по ее словам, ограничение свободы передвижения Специальной мониторинговой миссии препятствует мониторингу режима прекращения огня.

 И все-таки сегодня меня порадовало то, что стороны выразили готовность приложить больше усилий для реализации заключения "нормандского саммита". В этом духе сегодня прошла работа ТКГ и ее рабочих групп отметила спецпредставитель ОБСЕ.

Рабочая группа по безопасности рассматривала предложения сторон по определению дополнительных участков разведения сил и средств.

 Наряду с темой обмена удерживаемыми гуманитарная рабочая группа обсудила вопросы обеспечения эффективного поиска пропавших без вести. Участники также рассмотрели возможности открытия новых пунктов пропуска через линию соприкосновения добавила Хайди Грау.

В центре внимания экономической рабочей группы были вопросы выплаты пенсий и водоснабжения в ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей). Политическая рабочая группа обсуждала вопросы, связанные с особым статусом ОРДО и ОРЛО, а также с имплементацией формулы Штайнмайера в украинское законодательство.

Следующее заседание трехсторонней контактной группы состоится 26 февраля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter