Спецназовцы внутренних войск Беларуси награждены по итогам миротворческих учений ОДКБ

Офицеры главного управления командующего внутренними войсками совместно с военнослужащими отряда специального назначения войсковой части 3214 приняли участие в совместном учении Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2021» в Казани.

Учение проводилось с 8 по 12 ноября по теме «Подготовка и ведение миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ» под руководством заместителя командующего Центральным военным округом Вооруженных Сил Российской Федерации на полигоне Казанского высшего командного танкового училища.

В учении приняли участие представители министерств обороны, иных заинтересованных министерств и ведомств Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

Наши военнослужащие приняли участие не только в работе Оперативного штаба КМС ОДКБ в отделе применения подразделений специального назначения органов внутренних дел (полиции), внутренних войск (национальной гвардии), но и в практических действиях совместно с военнослужащими военной полиции и специальных подразделений инженерных войск Вооруженных Сил России, а также сотрудниками полиции Армении.

Командир взвода отряда специального назначения войсковой части 3214 старший лейтенант Антон Ярошевич был непосредственным участником учения: его взвод выполнял задачу по штурму здания.

– Отмечу слаженную работу подразделений всех стран на каждом этапе отработки вводной задачи. Такие учения полезны для военнослужащих специальных подразделений, потому что есть возможность перенять бесценный опыт от тех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях. Но не только мы узнавали что-то новое, представители других стран также интересовались у нас, как мы выполняем спецоперации по блокировке, штурму здания, освобождению заложника и т.д., – поделился старший лейтенант. – В свободное время мы общались с ребятами из других подразделений, поэтому кроме практической пользы учения нам дали новых друзей.

Особенностью учений было то, что спецназовцы участвовали на них со своей техникой, которую доставляли на место железнодорожным транспортом.

Руководством Секретариата ОДКБ отмечен высокий уровень подготовки военнослужащих внутренних войск МВД Беларуси и по итогам учения награждены семь военнослужащих, в том числе правами Генерального секретаря ОДКБ, Полиции Республики Армения, Министра обороны Республики Беларусь.

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото отряда специального назначения в/ч 3214.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter