Спецназовский экзамен на черный берет впервые в истории ОМОНа прошел централизованно

29 - 30 мая на базе Центра подготовки кадров МВД и учебно-тактического полигона ОМОНа ГУВД Мингорисполкома состоялись квалификационные испытания  на право ношения берета черного цвета. И если в прежние годы традиционный спецназовский экзамен каждый из белорусских отрядов милиции особого назначения проводил в регионе своего базирования, то нынешняя сдача на черный берет по решению министра внутренних дел проходила централизованно - в окрестности деревни Горани Минского района прибыли кандидаты в "беретчики" со всей страны.


К предварительному этапу после 2-недельного учебно-тренировочного сбора было допущено 96 молодых милиционеров из областных УВД и столичного ГУВД. На старт основного этапа сегодня утром вышел 81 сотрудник. После 8-километрового марш-броска, преодоления созданной в конце прошлого года полосы препятствий и стрельбы по мишеням из автомата и пистолета в строю кандидатов остался 71 боец.


Успешно прошли финальные спарринги (каждому участнику испытаний противостояли по трое, сменявших друг друга, опытных "беретчиков") 70 парней, среди которых не только омоновцы, но и сотрудник Центра подготовки кадров МВД, а также офицер Департамента исполнения наказаний милицейского ведомства. Кроме того черный берет завоевала единственная из кандидатов девушка - представительница ОМОНа УВД Минского облисполкома.


На торжественном ритуале вручения заветных головных уборов присутствовали руководители МВД, ГУВД Мингорисполкома, областных УВД, командиры столичного и региональных ОМОНов. Черные береты успешно прошедшим квалификационные испытания молодым сотрудникам вручил министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков.


- Каждый из вас запомнит сегодняшний день на всю жизнь. И не потому, что была причинена в определенной степени физическая боль.  Сегодня вы сдали экзамен на мужество, на сплоченность и преданность коллективу, - сказал, обращаясь к новобранцам Братства черных беретов глава МВД, - Уважаемые ветераны, я вам с уверенностью могу сказать, что ваше дело в надежных руках. В этом году мы отпразднуем 35 лет со дня создания отряда милиции особого назначения. И я с гордостью как министр внутренних дел могу сказать, что сегодня парни, которые прошли это испытание, действительно достойны службы в отряде милиции особого назначения.

Иван Кубраков также отметил, что для всех омоновцев сейчас непростые дни, ведь они находятся в постоянной боевой готовности - несут службу в приграничье, выполняют другие задачи по обеспечению силовой поддержки всех подразделений милиции.


- И там, где трудно - там работает ОМОН! - акцентировал глава МВД. -  Уважаемые коллеги, еще раз спасибо вам за службу. Всех обладателей, которые сегодня получили черные береты, поздравляю. Удачи, коллеги, так держать и двигаться только вперед!


























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter