В 5-й бригаде специального назначения прошел день открытых дверей

Спецназ провел открытый урок (ВИДЕО, ФОТО)

Главными зрителями показательного выступления, проведенного в 5–й отдельной бригаде специального назначения — воинского соединения, которое командующий силами специальных операций генерал–майор Вадим Денисенко назвал самым элитным, — стали школьники со всей страны. Причем не из специализированных военно–патриотических классов — обычная ребятня. В Марьиной Горке в честь 100-летия Вооруженных Сил прошел яркий и запоминающийся день открытых дверей, организаторами которого выступили Министерство обороны и Министерство образования.

фото белта

Возложение венков к мемориалу — обязательная дань традиции. А для школьников — еще и наглядный урок патриотизма: мы помним и чтим павших героев. Что было дальше, уже скорее всего можно посмотреть в YouTube. Подростки, как это у них водится, все происходящее снимали на телефоны. Вот спецназовцы под автоматные очереди преодолевают охваченную огнем полосу препятствий, перелезая один за другим через высоченные преграды. Вот демонстрируют навыки рукопашного боя. Вот одним движением руки разбивают пылающие кирпичи... Вокруг все громыхает, школьники затыкают уши, а бойцам–спецназовцам нипочем — привыкли. А вот экскурсия в казарму, где детворе дают возможность подержать–покрутить в руках современное оружие. «Круто!» — не скрывают эмоций подростки.

— Вадим Иванович, — интересуюсь у командующего силами специальных операций Вооруженных Сил генерал–майора Денисенко, — довольны реакцией ребят?

ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА
Да, отвечает командующий, доволен. И если хотя бы пять человек из присутствующих в итоге захотят стать спецназовцами — большое будет сделано дело:

— Основных целей две. Показать, как, в каких условиях сегодня живет белорусский солдат, а кроме того, уровень и направленность подготовки именно этой бригады. Когда мы посещали тропу разведчика и учебный корпус, то продемонстрировали, насколько сложно проходить сейчас службу в Вооруженных Силах. Что нужно иметь хорошее образование и глубокие знания. Нас интересует, как школьники способны усваивать предлагаемый материал. Минно–подрывное дело — это сплошная математика. Стрельба — это баллистика, а значит, физика... И так далее. Если у солдата нет базовых знаний, ему будет трудно действовать по многим специальностям. Мышцы мы нарастим, это не проблема для нас. Ребята это видят, понимают и признают: а мы, мол, думали, что школа не нужна... Если мы сегодня изменим чье–то мировоззрение и дети начнут учиться, это дорогого стоит.

В праздничной повестке — награждение победителей республиканского творческого конкурса рисунка «Армия глазами детей», а также концерт. Заместитель министра информации Павел Легкий подарил библиотеке 5–й бригады книги. В силах специальных операций тем временем уточняют: парни–спецназовцы покажут все на что способны еще в Витебске и Бресте, Гродно и Барановичах, Гомеле и историко–культурном комплексе «Линия Сталина».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter