Специфика героиновой «демократии»

К началу сентября этого года, согласно данным доклада Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН) о мониторинге посевов опийного мака в Афганистане в 2007 году, объемы производства опиума в Афганистане достигли рекордных отметок и выросли почти в 100 раз

К началу сентября этого года, согласно данным доклада Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН) о мониторинге посевов опийного мака в Афганистане в 2007 году, объемы производства опиума в Афганистане достигли рекордных отметок и выросли почти в 100 раз. Общая площадь земель страны, которые используются под посевы опийного мака, уже превышает площади, занятые под посевы коки в Колумбии, Перу и Боливии. 

Все это, по словам комментаторов, происходит при полном попустительстве оккупационных сил — адреса лабораторий и маршруты транспортировки хорошо известны. Тем не менее США и Великобритания действуют так, словно хотят завалить героином население стран-конкурентов. 

В документе ООН отмечается, что провинция Гильменд, где дислоцируются британские войска, занимает первое место в мире среди районов, в которых производится героин. Только за один год в этой провинции производство героина выросло, по разным оценкам, на 30—50 процентов. 

Афганские наркопроизводители обеспечивают свыше 93 % мировых поставок опиума. Об этом говорится в ежегодном докладе Управления ООН по наркотикам и преступности, сообщает центр новостей ООН. Авторы доклада считают, что Афганистан побил все мировые рекорды по этим показателям, и отмечают, что нечто подобное наблюдалось только в ХIХ веке в Китае, проигравшем Британии так называемые опиумные войны. 

Таким образом, нынешнее устройство Афганистана вполне можно охарактеризовать как «героиновая демократия». 

В ходе «контртеррористической операции» американцами и англичанами не было уничтожено ни одной лаборатории по производству героина. Наоборот, в течение считанных месяцев после ее начала в провинциях Нангархар, Хост, Пактия, Гильменд, Кунар, Балх, Кундуз расположились центры переработки экстрагированного опия в морфий и героин. Была развернута полноценная банковская сеть кредитования под будущий урожай опийного мака, организованы промышленные поставки минеральных удобрений и прекурсоров (ингредиентов для изготовления героина) с химических заводов в Пакистане. 

По словам генерал-майора пакистанской армии Н.Ахмеда, «во время правления режима «Талибан» производство опия в Афганистане сначала поднялось до 4600 метрических тонн в год, но в последний период правления талибов производство опия там упало до 185 тонн — в основном за счет контролируемой Северным альянсом провинции Бадахшан. Талибы предприняли ряд жестких непопулярных мер, чтобы остановить производство. Однако затем в Афганистан вошли международные силы, и уже на следующий год опиумным маком здесь было засеяно 76 000 гектаров. Потом, по нашим данным, произошел рост до 131 000 гектаров». 

По разным оценкам, в сегодняшнем Афганистане выращиванием опийного мака, экстрагированием опия, транспортировкой, переработкой и доставкой героина заняты до 2 миллионов афганцев. Годовой оборот героинового рынка составляет астрономическую для страны третьего мира цифру в более чем 30 млрд. долларов! Торговля наркотиками опийной группы является основным средством финансирования многочисленных террористических организаций, действующих как в Центральной Азии, так и в мире в целом. 

Распространение наркотиков опийной группы, и в первую очередь героина, в странах Европы и Азии приводит к потерям, сопоставимым с потерями в ходе мировых войн. Главная опасность наркотиков, изготавливаемых на основе опийного мака, заключается в быстром формировании у людей физической и психической зависимости. 

К сожалению, невидимая нарковойна идет не только в центрально-Азиатском регионе. По данным главного нар­колога Министерства здравоохранения Республи­ки Беларусь В. Максимчука, в нашей республике больны наркоманией около 55 тысяч человек. Год от года их количество растет, наркомания молодеет. Таким образом, война афганских душманов и их западных покровителей против нашей республики не прекратилась. Она лишь обрела иные формы и методы. 

По сути дела, в сегодняшнем Афганистане так называемые миротворческие силы «сеют ветер», надеясь, что героиновое цунами не пройдет по их странам. А между тем уже сейчас более 35 % американского наркотического рынка занято афганским героином. В Англии афганская нарко­продукция составляет уже порядка 80 %. Так что еще несколько лет, и этим странам, возможно, придется пожинать бурю. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter