Специфичные проблемы прокуроров Минщины

Прокуратура Минской области встречает свой профессиональный праздник весомыми достижениями. Достаточно сказать, что по сравнению с 2003-м  в прошлом году в три раза сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений

Прокуратура Минской области встречает свой профессиональный праздник весомыми достижениями. Достаточно сказать, что по сравнению с 2003-м  в прошлом году в три раза сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. И в  нынешнем году  продолжается их заметное снижение. Показатели раскрываемости таких злодеяний являются одними из самых высоких в нашей стране. Остается стабильной и общая криминогенная ситуация, развивается и закрепляется немало положительных тенденций в этой сфере.

Но прокурор Минской области Михаил Снегирь, его первый заместитель Николай Пилинкевич, заместители Николай Куклис и Александр Мороз  не акцентируют внимания на достигнутых результатах, а сосредоточиваются  на имеющихся проблемах и нерешенных вопросах. 

Своеобразной ахиллесовой пятой правоохранителей Минщины являются кражи. Они составляют 63 процента (!) в структуре преступности столичной области. Во многом это обусловлено географическим положением области, другими специфическими факторами. На землях Минщины располагается более 1,5 тысячи садоводческих товариществ, в которых имеется более 350 тысяч домов. Охрана этих строений, особенно вдоль железной дороги, является серьезной проблемой для правоохранительных органов. 

— Одна из главных причин неудовлетворительной ситуации с кражами, — отметил Михаил Снегирь, — заключается в том, что работа по их раскрытию не является приоритетной в системе МВД. Об этом прямо говорилось на заседаниях коллегий нашей областной прокуратуры, а затем и Генеральной. За разного рода упущения по надзору за расследованием преступлений такого рода у себя в области мы привлекли к ответственности четырех прокуроров. Министру внутренних дел направлено  представление. Хочется надеяться, что объединенными усилиями нам удастся изменить ситуацию к лучшему. 

 В минувшем году 1425 человек предупреждены прокурорами Минщины о недопустимости нарушений закона, несколько тысяч привлечены к административной, дисциплинарной  и материальной ответственности. Предъявлено 3328 исков о взыскании 21,87 миллиарда рублей. 

 В отношении 27 матерых очковтирателей в ранге руководителей разного уровня в минувшем году были возбуждены уголовные дела. 21 дело ушло в суд с последующим вынесением обвинительного приговора. Пять прекращено по нереабилитирующим основаниям (применение амнистии и т.д.) и лишь одно уголовное дело — за отсутствием состава преступления. За пять месяцев текущего года уже возбуждено по выявленным фактам приписок 16 уголовных дел. Вместе с тем проблема борьбы с приписками и искажениями отчетности не потеряла своей актуальности. Не случайно на это  обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко  во время недавнего представления нового председателя Минского облисполкома. Прокуратура Минской области накануне  предприняла дополнительные меры по борьбе с очковтирательством. 

В ходе прокурорских проверок  в Минской области выявлены и многие нарушения земельного законодательства. После этого областная прокуратура инициировала проведение совещания, в котором приняли участие руководители Минского облисполкома, председатели и представители районных и сельисполкомов. Руководители облпрокуратуры надеются, что переломить негативные тенденции в земельных вопросах удастся за счет усиления контроля за ними местной исполнительной власти. При этом рассчитывают, что свою лепту в искоренение нарушений, а также проявлений коррупции внесут  аукционы. Например, в Логойском районе в последнее время провели 11 аукционов по продаже земельных участков  и получили от этого двойную выгоду: у местной власти появились «живые» деньги и прозрачнее стала процедура предоставления земли. Конечно же, в таких условиях исчезает благодатная почва для коррупции. А она  в этой сфере уже проявила себя самыми крупными в последнее время в Беларуси взятками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter