«Специфический контингент»

Продав в Минске четырехкомнатную квартиру, семья Михалькевич переехала в Осиповичи. Купили здесь жилье поменьше и дешевле, а на вырученные деньги безбедно существовали несколько месяцев. Родители даже поиском работы себя не утруждали...

Тем  не  менее  и  он  имеет  шанс  на  реабилитацию,  если  берется  за  ум

Продав в Минске четырехкомнатную квартиру, семья Михалькевич переехала в Осиповичи. Купили здесь жилье поменьше и дешевле, а на вырученные деньги безбедно существовали несколько месяцев. Родители даже поиском работы себя не утруждали...

Зачем, если на веселую жизнь, когда спиртное на столе – главный атрибут, хватает?

Узнав о том, что в городе появились родители-тунеядцы, первыми забили тревогу работники комиссии по делам несовершеннолетних.

Во время традиционного обхода неблагополучных семей местные  педагоги выяснили, что школьники Денис и Витя Михалькевич обделены элементарным вниманием вечно пьяной мамы.

— Такие горе-родители вполне могли бы пропить и эту свою квартиру, — рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Осиповичского райисполкома Елена Федотова. — Останавливало их лишь то, что оформлена она на детей. Но им-то от этого не легче – и голодать приходилось, и плакать, и угрозы в свой адрес слышать.

А когда с тяжелейшим отравлением некачественной домашней пищей мальчишки попали в больницу, здесь решили применить известный президентский Декрет № 18, определивший четкую и оперативную систему изъятия детей у родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания своих наследников.

Напомним вкратце механизм, заложенный в декрете.

…Если установлено, что родители ведут аморальный образ жизни,  хронически употребляют спиртное или наркотики либо иным образом не выполняют родительские обязанности, их дети помещаются на государственное обеспечение. Такое решение (в трехдневный срок со дня получения сообщения о необходимости помещения ребенка на государственное обеспечение) принимает комиссия по делам несовершеннолетних. И уже с этого дня помещения ребенка на государственное обеспечение нерадивые родители начинают возмещать средства, затраченные государством на содержание детей. Если родитель не работает, его трудоустраивают по решению суда. 

— Раньше казалось: какой наниматель возьмет на работу человека, ведущего аморальный образ жизни? —  рассуждает директор филиала «Осиповичский райтопсбыт» Дмитрий Гапеев. — Но парламент принял закон, по которому организации обязаны брать на работу этот, с позволения сказать, «специфический контингент». И обеспечивать такой уровень зарплаты, чтобы и на ежемесячные обязательства по возмещению расходов хватало, и 30 процентов ее за работником сохранялось. 

Сергей Михалькевич, работая грузчиком при станке, который пилит и колет дрова, зарабатывает от 420 до 455 тысяч. Двадцать процентов от начисленной суммы у него удерживают по исполнительному листу. Теперь уже до полного погашения долга осталось совсем немного, чуть больше двухсот тысяч. Казалось бы, можно облегченно вздохнуть… Но в ближайшей перспективе у него это вряд ли получится, потому что, как выяснилось, и квартплата зависла: за коммунальные услуги свыше шести миллионов рублей «натикало», плюс пеня. 

— Вот если бы нам дали кредит! – мечтательно произносит сегодня  глава семейства. – А так, скорее всего, придется трехкомнатную квартиру на двухкомнатную менять… 

Похоже, только недавно начал осознавать этот гражданин, что натворили они с супругой, променяв родительский долг на зеленого змия. Не иначе как в оправдание хвастает: 

— Уж и не думали мы, что наш Денис окажется сильнейшим математиком класса. А Витька, младшенький, видно, спортсменом будет. Или военным. У ребят сейчас отдельная комната. Свой мир. И самое главное, что они живут дома… 

Папаша признается, что после того, как его мальчиков увезли в приют в деревне Ясень, он места себе не находил. Словно пелена с глаз упала. Решил все хозяйство в свои руки взять, раз у жены слабая сила воли и с материнским инстинктом проблемы. 

По мнению руководителя филиала, Михалькевич не окончательно потерянный для общества человек. В нем, как говорится, совесть еще не уснула. Работу не прогуливает. Чтобы больше заработать, и в субботу трудиться готов. В прежних пристрастиях на рабочем месте замечен не был. 

— В маленьком коллективе не затеряешься, — рассуждает Дмитрий Гапеев, искренне сочувствуя администрации крупных предприятий, куда некоторые признанные судом обязанные по известным причинам просто не доходят. Выданные центрами занятости направления на трудоустройство они игнорируют, самостоятельно искать работу и не думают. А ведь за уклонение от оплаты содержания детей предусмотрена уголовная ответственность…  

В отделе занятости населения управления занятости и социальной защиты Осиповичского райисполкома я поинтересовалась, как на практике реализуется Декрет № 18. По словам начальника отдела Веры Барташевич, в районе отлажено взаимодействие между судебными органами, МВД и госслужбой занятости. Правоохранительные органы  помогают выявлять лиц, не выполняющих свои родительские обязанности. Но заставить спившихся тунеядцев трудиться очень  сложно. Вера Антоновна сообщила: из 194 признанных судом обязанными лишь 96 человек обратилось в отдел занятости. Трудоустроилось и того меньше: всего 53! Остальные никак  не хотят работать… 

Привела Вера Барташевич и несколько положительных примеров, если можно так сказать, человеческой реабилитации «специфического контингента». Так, Руслан Васильков положительно зарекомендовал себя в качестве лесоруба в местном опытном лесхозе, Александра Тарасевича приняли в строительную бригаду в Дричине, успешно справляются на доверенных участках подсобная рабочая ОАО «Осиповичский консервный завод» Галина Романовская и работница СПК «Колхоз «Новый путь» Ирина Дервоед. 

— А на днях к нам мама шестерых детей трудоустраиваться пришла,— рассказали в отделе занятости. – Возраст женщины чуть больше тридцати, с детьми – никакой эмоциональной связи. Но закон есть закон. Раз государство твоих детей воспитывает — плати,  а чтобы было чем платить – иди работать! 

Кстати, в целом по стране показатель возмещения нерадивыми родителями расходов государства на содержание их детей имеет тенденцию к возрастанию. С 10—12 процентов он поднялся сначала до 35, а теперь уже достиг 40 процентов. Декрет № 18 заставил многих безалаберных пап и мам взяться за ум. И, как видим, уже есть примеры благополучного воссоединения семей. Жаль только, что они пока носят единичный характер.    

По словам консультанта управления программ содействия занятости Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Жанны Щемелевой, 52 нерадивых родителя полностью погасили задолженность за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.  

Не последнюю роль в этом сыграло бронирование рабочих мест. Так, с начала года до начала осени в счет брони трудоустроены 4 668 человек. Проектом Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2008 год предусматривается бронирование 10,4 тысячи рабочих мест для этой категории граждан.  

Кстати, Сергей Михалькевич тоже из тех, кто обрел шанс на возвращение к нормальной жизни благодаря новой системе трудоустройства.   

----------------------------

В  тему 

/ Как известно, на семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов Президент Беларуси потребовал в ближайшее время заставить всех нерадивых родителей полностью возмещать расходы государства на содержание детей. 

Пока с целью обеспечения полного погашения родителями задолженности перед государством в суды подано около 25 тысяч исков, из которых удовлетворено только 20 процентов. 

/ На 1 ноября среди регионов республики максимальное количество обязанных лиц было в Гомельской и Минской областях (соответственно 3 249 и 3 033), наименьшее — в Брестской и Гродненской областях (1 814 и 1 657). Из общего числа обязанных лиц 9 914 (56,4 %) явились в центры занятости или были доставлены туда сотрудниками органов внутренних дел. За десять месяцев нынешнего года трудоустроены на постоянную работу 8 049 человек. Это составляет 79,8 процента общего числа нерадивых родителей, явившихся в центры занятости.  

/ В начале 2008 года в стране будет сформирован банк данных граждан, обязанных по решению суда возмещать государственные расходы на содержание своих детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter