«Специфические условия»

Олег Микульчик продолжит сезон в минском «Динамо»
Олег Микульчик продолжит сезон в минском «Динамо»

В Открытом чемпионате страны по хоккею маленькое ЧП. Больше месяца назад защитник национальной сборной Беларуси Олег Микульчик был выставлен на трансфер минской «Юностью» и с тех пор находился без игровой практики. Нельзя сказать, что белорусские клубы не проявляли интереса к именитому хоккеисту. Минское «Динамо» несколько раз пыталось договориться о трансфере Олега, но переговоры неизменно заходили в тупик. Генеральный директор «Юности» Сергей Солонец дал этому такое объяснение: «Мы были согласны, чтобы Микульчик играл в России, даже не требовали за него компенсацию. Что касается наших команд, то тут существовали некоторые специфические условия».

«Специфическое условие», как объяснил сам Микульчик, было одно: запрет выступать в Открытом чемпионате Беларуси в составе любого клуба против «Юности». Ситуация вполне обычная в спортивном мире. Команда обладает правами на хоккеиста и предъявляет свои требования. Все объяснимо, все легитимно. Однако история с Микульчиком получила экстраординарное развитие. 17 ноября Олег был уволен из «Юности». Фактически это означало потерю прав на игрока со стороны клуба. Тем не менее «Юность» все же пыталась диктовать условия Микульчику, не имея на то юридических оснований и представляя собой этакую собаку на сене — ни себе, ни людям. Олег объяснил подобную политику его бывшей команды личным конфликтом с главным тренером «Юности» Михаилом Захаровым: «Когда покидал клуб, Михаил Захаров заявил: «Отпускаю тебя на все четыре стороны, но против нашей команды ты играть не будешь!» Два года бился за «Юность», не жалел себя — и вот благодарность. За «Юность» выступал, потому что вся жизнь связана с этой школой. Планировал завершить карьеру в родном клубе, но не судьба. Разлад с Захаровым произошел после чемпионата мира. Был конфликт и после того, как Михаил Михайлович решил сам назначать капитана «Юности». Я был против, настаивал, чтобы выбирала команда. Все это и привело к разрыву. Очень хочу продолжить карьеру в Беларуси. Есть желание играть в хоккей и доказать, что еще способен на многое».

В итоге Олег решил обратиться в апелляционный комитет Белорусской федерации хоккея. Его претензии к «Юности» выглядели вполне обоснованно, что и доказали юристы. «Микульчик из «Юности» официально уволен, а по Трудовому кодексу после увольнения он может сам выбирать новое место работы, и никто ему указывать не вправе, — отметил исполнительный директор Белорусской федерации хоккея Сергей Савицкий. — То, что «Юность» разрешала ему выступать с определенными условиями после увольнения, можно трактовать как нарушение прав человека. Апелляционный комитет, изучив все документы, принял решение в пользу игрока. Теперь Микульчик может выступать за любой клуб без каких–либо ограничений».

После оглашения вердикта «Динамо» не стало терять времени даром, буквально сразу же подписав контракт с игроком. В минувшее воскресенье Микульчик провел свой первый матч в составе новой команды. А то, чего так не желала «Юность», произойдет 9 января. Именно в этот день встретятся чемпион и «Динамо»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter